Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
329 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Британские эксперты: телевидение показывает "неправильную" реанимацию
Автор: UFFO в 09/07/2005 10:25:00 (1214 прочтений)



Эксперты Британской медицинской ассоциации (British Medical Association) считают изображение реанимационных мероприятий в телевизионных сериалах наподобие "ER" ("Скорая помощь") не соответствующими действительности, сообщает BBC News.
BMA обратилась к правительству с требованием принять меры в связи с дезинформированием населения, которое таким образом происходит.

Доктор Эндрю Томсон (Andrew Thomson) подчеркивает, что в сериалах в значительной мере преувеличивается эффективность комплекса КПР - кардио-пульмональной реанимации (закрытый массаж сердца, искусственное дыхание). Может сложиться впечатление, что это возвращает к жизни как минимум три четверти пострадавших. Однако на самом деле процент выживших значительно меньше, говорит Томсон, при этом многие реанимированные пациенты испытывают значительные проблемы, связанные с нарушением деятельности головного мозга.

Далее ...


Посмотрев подобные сериалы, люди получают ложную надежду, отмечает доктор Томсон. В условиях стационара при помощи КПР удается вернуть примерно половину пациентов, но только треть из них в дальнейшем выписываются и возвращаются к нормальной жизни. А вот для тех, кто в момент клинической смерти оказался вдали от медицинского учреждения или вне досягаемости бригады скорой помощи - этот цифра не превышает двух процентов, подчеркнул Томсон.

Врачи на конференции BMA также рассказывали случаи, когда родственники пациентов приводили в пример эпизоды из телесериалов - мол, в аналогичной ситуации там человека спасли и все у него было нормально. А это значительно затрудняет работу лечащих докторов, так как лишнее время приходится затрачивать на объяснение того, что не все показываемое по телевидению - правда.

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости