Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
314 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "ЛГБТ — Стоп". В Нарве митингуют против скандального фестиваля
Автор: LeRoy в 31/05/2021 07:20:00 (2124 прочтений)


Сегодня, 31 мая, в Нарве прошел пикет с лозунгом: ”ЛГБТ — Стоп”. RusDelfi поговорил с его организатором.

Митинг прошел возле концертного зала Vaba Lava. Место выбрано не случайно, именно тут летом пройдет театральный фестиваль Свободы. В рамках культурного события на нарвской сцене покажут ”скандальные постановки, которые были запрещены во многих странах”. В частности, спектакль ”Невидимые семьи” о жизни ЛГБТ в России, пишет Rus.Delfi.

Далее...



RusDelfi связался с организатором пикета Айваром Петерсоном. По его словам, Vaba Lava под разным соусом рекламирует секс-меньшинства и ЛГБТ. ”Они получили деньги на этот фестиваль из городского бюджета. Да, город выделил не полную сумму, а около 20 000 евро. Так бы ничего, но этот фестиваль не рассчитан на всех горожан. В такое трудное время нужно учитывать интересы всех нарвитян. К тому же многие другие культурные площадки не получили финансирование”, — сказал массажист Петерсон.

Следующий шаг — обращение к депутатам, с призывом пересмотреть решение о выделении денег. ”ЛГБТ пытается через псевдокультурные фестивали рекламировать себя как ценность, а я считаю, что никакой ценности это мероприятие не несет, это маргинальное событие, нужно думать о большинстве”, — считает он.

Сам Петерсон не против движения ЛГБТ. ”Там, где начинается моя свобода, заканчивается свобода других. Я тоже имею право выражать свое мнение. Я не говорю, что секс-меньшинства надо запретить. Я не поддерживаю их агрессивную пропаганду, они ведь еще обвиняют нас, консерваторов, что мы их не ценим. А они сами ведь никого не слушают”.

Всего с лозунгами против фестиваля и ЛГБТ в Нарве вышло несколько человек.

17-21 августа театральный центр Vaba Lava организует Международный театральный фестиваль Свободы, в программу которого войдет множество скандальных постановок, запрещенных на своей родине.

Программа фестиваля Свободы составлена из постановок малых театров, представляющих страны, где существуют серьезные проблемы со свободой слова и где в последнее время театральные деятели сталкивались с цензурой, ограничивающей творческую деятельность. Речь идет о проблеме не только восточных стран; примеры того, как цензура влияет на свободу творчества, можно найти и здесь, в Европе.

По оценке куратора фестиваля Мярта Меоса, город Нарва – самый верный выбор для проведения международного фестиваля данной тематики: Нарва находится на границе двух разных цивилизаций – с одной стороны, в Нарве заканчивается свободный мир, но если посмотреть на Нарву с другой стороны, то город является отправной точкой свободного мира, сообщает официальный портал фестиваля.






Обращение 31 мая 2021 г.
Посвящается Дню защиты детей в Эстонии, который вот-вот начнется.

Оно было составлено по просьбе общественных активистов Айво Петерсона, Аллы Деловой и различных общественных групп в Нарве в связи с проблемами, поднятыми Фондом Ваба Лава при организации «Фестиваля свободы».

Учитывая тот факт, что городские власти Нарвы выделили значительную сумму, то есть 20 000 евро, для этого относительно узкого группового мероприятия, мы хотели бы задать сторонам дополнительные вопросы по этому решению и в то же время направить запрос в город Нарва. Депутатам Совета со следующими вопросами и предложениями:

1. Знали ли члены совета о предполагаемом использовании денег и знали ли они больше о содержании представлений, предлагаемых в рамках фестивальной программы? Соответствует ли оригинальное объяснение претензии о деньгах, представленное Vaba Lava, содержанию этой программы, опубликованной сегодня?

2. Согласятся ли члены Нарвского городского совета встретиться публично со всеми активистами, подписавшими это обращение, а также с представителями многих других общественных организаций, церквей, культурных и спортивных объединений, которые больше всего страдают от этого неравенства? Формат круглого стола?

3. Согласятся ли члены Нарвского совета пересмотреть это распределение, чтобы по возможности перенаправить его на традиционные операции, основанные на стоимости? Желательно для мероприятий, охватывающих все городское пространство и людей вне рамок Фестиваля.

4. Знают ли депутаты Нарвского горсовета о том, что этот фестиваль содержит скрытую рекламу ЛГБТ-движения, и, кроме того, одно из выступлений также имеет прямой оттенок создания негативного имиджа в отношении соседней с нами страны России?

5. Следует ли запретить такой фестиваль в городе или его часть следует объявить закрытой?

Мы ждем, чтобы ваша позиция была занята как можно скорее, чтобы вмешаться в мероприятие, поскольку это не подходит для людей с традиционными ценностями в Нарве.

Следуя вышеуказанному запросу, подписавшиеся ЗАЯВЛЯЮТ о следующих моментах:
1. Этот фестиваль в том виде, в каком он был представлен сегодня всему обществу, не подходит для нашего культурного пространства с давними традиционными ценностями в городе под названием Нарва! Город со своей достойной историей и традициями.

2. Мы отстаиваем право большинства людей, которые считают, что нет необходимости рассматривать все современные международные тенденции как культуру и что такая «культура» не нужна детям Нарвского региона. Потому что такая, в современном мировоззрении, социальная мода больше похожа на культ смерти.

3. Мы находим, что это мероприятие носит довольно провокационный характер, напоминает воспоминания горожан и реальные ожидания общества, плевать на душу.

4. Такое одностороннее толкование «демократических ценностей» Центром исполнительских искусств «Ваба Лава» углубляет и без того большое противоречие с государственной организацией Эстонии и не вызывает никаких положительных эмоций в городе, разоренном коронарным кризисом. Создает конфликты между местным населением и потенциальными туристами из числа сексуальных меньшинств.

5. Мы считаем такие бесконтрольные отчисления на мероприятия сомнительной ценности бессмысленными и даже преступными в то время, когда успешно прошли такие масштабные фестивали, как «Байкфест», «Мисс Нарва», «Маленькая мисс Нарва», «Фитнес-модель». Зарекомендовали себя публике в регионе в течение многих лет, театр Ильмарине или театральная студия Королевский жираф, а также церковные воскресные школы, которые постоянно недофинансируются или уже закрылись.

6. Мы убеждены, что подобные мероприятия скорее разрушают наше социальное сообщество, чем объединяют нас.

7. В то же время, как жители и патриоты приграничного города ЕС, мы не хотим, чтобы отношения с нашими соседями, Россией, ухудшились, или чтобы Нарва как формат осенней столицы Эстонии превратилась в Нарву как столицу ЛГБТ.

Мы благодарим все стороны за их понимание и надеемся, что наше душевное спокойствие и дом будут в центре внимания всех сторон. Здесь не нужно создавать искусственные противостояния, особенно если это делается с помощью налогов, которые платят сами горожане.

С уважением,
Айво Петерсон.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости