Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама









Сейчас с нами
167 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9276

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : ⚡ Протасевич заявил, что уважает Лукашенко
Автор: LeRoy в 04/06/2021 07:40:00 (1718 прочтений)


Протасевич признал вину по обвинению в призывах к протестам в Белоруссии.

"Минск по сути три дня жил в хаосе", — сказал Протасевич.

Далее...




Роман Протасевич в интервью телеканалу ОНТ рассказал о признательных показаниях по обвинению в организации беспорядков в Минске после президентских выборов в Белоруссии.

"Я открыто признаю, что я был одним из тех людей, которые опубликовали призывы выйти на улицу 9 числа (августа. — Прим. ред.). Как только мне предоставили документы, предъявили обвинение… Я сразу признал вину по 342 статье (организация действий, грубо нарушающих общественный порядок. — Прим. ред.), организация массовых несанкционированных акций", — сказал журналист.

Он подчеркнул, что осознавал возможные последствия своих действий, которые стали одной из причин неконтролируемых беспорядков в белорусской столице.

При этом он подчеркнул, что не имел отношения к признанному экстремистским Telegram-каналу, публикующему данные силовиков.
Протасевич также подчеркнул, что добровольно согласился на интервью государственному телевидению, и добавил, что его не гримировали, чтобы скрыть какие-то телесные повреждения, как предполагают комментаторы в интернете. По словам журналиста, он прекрасно себя чувствует, хоть и немного простыл.

Молодой человек подчеркнул, что понимает возможные последствия этого разговора.

"Я почти уверен, что многие начнут меня публично осуждать. Уверен, что какие-то акции поддержки сойдут на нет", — сказал Протасевич.
При этом он отметил, что в среде оппозиции много внутренних конфликтов и грызни, а часть противников Лукашенко больше думает о деньгах, нежели о борьбе за власть.


Журналист также рассказал, что участвовал в видеоконференции заговорщиков, планировавших госпереворот и убийство Лукашенко, но не обсуждал детали их плана. Его роль, по словам Протасевича, заключалась только в поддержании связи между ними и штабом Светланы Тихановской.

"Скорее всего, до сих пор в Беларуси есть несколько спящих ячеек. Не знаю, насколько эта информация реальна, но думаю, что как минимум часть схронов еще точно не нашли", — добавил он.

Протасевич также прокомментировал обвинения в том, что он участвовал в боях в Донбассе в составе батальона "Азов" на стороне Киева. По словам молодого человека, он действительно был в регионе в 2014 году, но непосредственно в зоне конфликта не находился, "и даже форму не носил". В сам полк он также не вступал, так как является иностранцем.
Распространившиеся в интернете фотографии были сделаны на полигоне, подчеркнул журналист. По его словам, он был молод и хотел "построить" из себя вояку.

"Я был просто журналистом, пусть и при боевом подразделении. Позже я просто вошел в состав одного из подразделений, но опять же я продолжал заниматься в основном фотографией", — добавил Протасевич.

Свое пребывание в Донбассе и "странные высказывания" того времени он назвал самой большой ошибкой в жизни. Блогер подчеркнул, что нарушил журналистскую этику и "перешел все границы".

"Единственное, на что я надеюсь, что у Александра Григорьевича найдется достаточно политической воли и достаточно решимости для того, чтобы не выдать меня (по запросу ЛНР. — Прим. ред.)", — заключил Протасевич.





Протасевич назвал всех, кто имел отношение к координации уличных протестов в Белорусии.

Роман Протасевич — основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским.

ria.ru




Полная версия интервью.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости