Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
521 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Поправить здоровье: 7 способов улучшить иммунитет после коронавируса
Автор: calipso в 04/06/2021 07:00:00 (699 прочтений)


После коронавируса у многих людей начинаются проблемы со здоровьем. Во многих случаях проблема кроется в низком иммунитете. Вот как можно улучшить защитную функцию организма.

Далее...



Как именно работает иммунная система?

Твоя иммунная система на самом деле состоит из «нескольких уровней защиты: физические барьеры (кожа), реснички — крошечные, похожие на волосы структуры), которые выстилают дыхательные пути, и специализированные клетки, которые распознают и атакуют чужеродные вещества — вирусы и бактерии.

Некоторые из этих иммунных клеток неспецифичны и уничтожают все, что кажется чужеродным. Другие клетки вырабатывают антитела, которые нацелены на белковые маркеры на поверхности микробов.

Иммунная система также может распознавать патогены, с которыми ты контактировала раньше, и быстро реагировать. Вот почему мы обычно не заболеваем после контакта с микробом, с которым мы уже сталкивались в прошлом.

Как укрепить иммунную систему

Есть несколько научно обоснованных подходов, которые можно использовать для укрепления иммунной системы.

1. Контролируй потребление алкоголя

Было доказано, что употребление алкоголя подавляет иммунную функцию. Выпивка может вызывать обезвоживание, а гидратация действительно важна для защиты от болезней.

2. Снизь уровень стресса

Стресс кажется достаточно безобидным, когда ты преодолеешь то, что беспокоит, но исследования показывают, что он может подавить иммунную систему и сделать нас более уязвимыми для инфекции. Стресс вызывает выброс гормона кортизола, который может усилить воспаление в организме. Хронический стресс может также повлиять на способность лейкоцитов бороться с инфекциями, делая тебя более восприимчивой к заболеваниям.

3. Ешь много фруктов и овощей

Фрукты и овощи помогают вооружить организм антиоксидантами, которые необходимы ему для борьбы с окислительным стрессом, в том числе и с болезнью. Людям, потребляющим 2000 калорий в день, нужно съедать 2 порции фруктов и 2,5 порции овощей в день.

4. Употребляй витамин D

Витамин D играет важную роль в поддержке иммунной системы, помогая организму вырабатывать антитела, которые затем могут бороться с болезнью. Самое интересное: большинству людей этого не хватает. Тело в основном вырабатывает витамин D из солнечных ультрафиолетовых лучей (не зря его называют солнечным витамином!), но можно увеличить потребление продуктов, богатых витамином D, в том числе жирной рыбы и морепродуктов, грибов, яиц. Можно пить витамины дополнительно.

5. Сделай приоритетным сон

Достаточное количество сна помогает нашему организму оправиться от повседневного стресса — как физического, так и умственного — и способствует лучшему функционированию нашей иммунной системы. При недостатке сна тело может снизить выработку защитных белков, называемых цитокинами. Так о каком количестве сна мы говорим? Взрослым в возрасте до 64 лет следует спать от семи до девяти часов в сутки, а взрослым от 65 лет и старше — от семи до восьми часов.

6. Часто мой руки

Регулярное мытье рук поможет защитить глаза, нос и рот от вирусов и бактерий, что укрепит иммунную систему. Это уменьшает разнообразие и количество микробов, которым мы подвергаемся, и предохраняет нашу иммунную систему от перегрузки. Рекомендуется мыть руки водой с мылом в течение как минимум 20 секунд.

7. Продолжай регулярно заниматься спортом.

Физическая активность помогает предотвратить попадание болезнетворных микроорганизмов в легкие и дыхательные пути, что снижает вероятность простуды, гриппа или других заболеваний. Упражнения также могут повысить уровень антител и белых кровяных телец, заставляя их более широко циркулировать по телу, где они могут обнаруживать болезни лучше, чем если бы ты не двигалась.

cosmo.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости