Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
962 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : "Большая семерка" решила объединить силы для противодействия Китаю
Автор: LeRoy в 13/06/2021 07:20:00 (766 прочтений)


Лидеры стран "Большой семерки" договорились запустить новую глобальную программу, которая должна стать альтернативой китайскому проекту "Один пояс, один путь", передаёт Sputnik Media.

Далее...



Такое решение было принято на проходящем в британском Корнуолле саммите G7, сообщила пресс-служба Белого дома.

"В субботу президент США Джо Байден встретился с лидерами G7, чтобы обсудить стратегическое соперничество с Китаем и определить конкретные действия, чтобы помочь удовлетворить огромные потребности в развитии инфраструктуры в странах с низким и средним уровнем дохода", – говорится в сообщении.

Участники саммита G7 условились, что инициатива будет называться "Восстановим мир в его лучшем виде"– Build Back Better World (B3W), а суть ее состоит в том, что "крупнейшие демократии" будут помогать небогатым странам в развитии инфраструктуры, чтобы помешать продвижению китайских проектов.

На эти цели Запад готов потратить гигантскую сумму – около 40 триллионов долларов, а географический охват "стран с низким и средним уровнем доходов" очень широк – от Латинской Америки и Карибского бассейна до Африки и Индо-Тихоокеанского региона.

Инициатива B3W, по мнению "Большой семерки", должна стать противовесом международной инициативе Китая "Один пояс, один путь", которая направлена на создание новых и улучшение существующих торгово-транспортных связей между КНР и более 60 странами Центральной Азии, Европы и Африки.

Напомним, что "Большая семерка", или G7 – это неформальное объединение семи экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада. Ежегодно страны – участницы этого "клуба" собираются на саммиты, чтобы обсудить актуальные проблемы. Решения G7 не имеют обязательной силы, но оказывают значительное влияние на мировую экономику.

В 1998 году в состав неформальной организации была приглашена Россия, однако после известных событий в 2014 году на Украине и добровольного присоединения Крыма она была из нее исключена.

В последние годы неоднократно поднимался вопрос о необходимости возвращения России в состав организации. Например, в прошлом году Дональд Трамп, будучи президентом США, собирался пригласить Россию на саммит, заявив, что этого требует здравый смысл.

В свою очередь в Москве не раз подчеркивали, что участие в "Большой семерке" не является для России самоцелью, для нее более предпочтителен формат "Большой двадцатки", в которую входят в том числе такие крупные страны, как Индия и Китай.


Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости