Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
396 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Eesti Energia получит субсидии на сжигание биомассы на электростанциях
Автор: LeRoy в 14/06/2021 07:20:00 (810 прочтений)


В Министерстве экономики и коммуникаций отметили, что такой вариант также может предотвратить дальнейшее повышение цен на отопление в Нарве. Приграничный город отапливает 11-й энергоблок Балтийской электростанции, в котором в качестве основного топлива используется сланец, поэтому рост стоимости квот на выбросы CO2 при сжигании ископаемого топлива создает давление к повышению цен на отопление в Нарве, передаёт ERR.

Далее...



В правительственной коалиции достигнуто соглашение о выплате субсидий государственной энергетической компании Eesti Energia за использование биомассы (древесной щепы) при производстве экологичной электроэнергии. На этой неделе в Рийгикогу планируется принять законопроект, который позволит в течение следующих двух лет выплатить субсидии на производство 1000 гигаватт-часов электроэнергии из биомассы на электростанциях Eesti Energia.
Предыдущее правительство одобрило законопроект, который позволяет организовывать аукционы на производство возобновляемой энергии, на которых победителем оказывается предлагающий наименьшую цену участник, таким образом, что в них могут участвовать не только планируемые, но и уже готовые производственные мощности. В целом, это позволяет подвести сжигание древесной щепы в котлах электростанций под критерии субсидирования возобновляемой энергии.

Хотя законопроект предусматривает организацию аукциона с уже имеющимися мощностями, в реальности единственным участником таких аукционов может выступить только Eesti Energia. По словам официального представителя госкомпании Прийта Лутса, такая заинтересованность у Eesti Energia есть. "Если закон вступит в силу, то потенциально появляется возможность сжигать меньше сланца при производстве электричества и увеличить удельный вес древесных отходов, т.е. производить больше возобновляемой электрической и тепловой энергии", - сказал Лутс.

После смены правительства и прихода к власти Партии реформ в начале этого года законопроект застопорился из-за отсутствия в коалиции консенсуса по этому вопросу, но к настоящему моменту разногласия удалось устранить. В частности, срок выплаты субсидий, предусмотренный в первоначальной версии законопроекта, был сокращен с трех до двух лет.

Председатель экономической комиссии Рийгикогу Кристен Михал (Партия реформ) подтвердил, что соглашение в коалиции достигнуто. По его словам, комиссия начнет в понедельник обсуждать законопроект и поправки к нему, после чего проголосует по этой законодательной инициативе. Предполагается, что законопроект попадет на второе чтение в среду.

Член правления оппозиционной Социал-демократической партии Евгений Осиновский критически отнесся и к самому законопроекту, и к процессу его рассмотрения. По его оценке, Eesti Energia не следует производить субсидируемую возобновляемую энергию из биомассы и, однозначно, в тех энергоблоках, которые не связаны с отоплением Нарвы, т.е. на Аувереской электростанции. Политик также указал на то, что субсидирование сжигания древесной щепы на Eesti Energia нуждается в широких дебатах, провести которые будет невозможно, поскольку законопроект хотят принять очень быстро - фактически, за считанные дни.

Планируемый размер аукциона - 500 гигаватт-часов электроэнергии в год, - является существенным для госкомпании с учетом объемов ее выработки возобновляемой энергии. Так, по статистике сетевого оператора Elering, в прошлом году в Эстонии было произведено 2,2 тераватт-часа возобновляемой энергии при общем объеме потребления электричества в стране 8,4 тераватт-часа.

Согласно законопроекту, размер субсидии составит до 10 евро за мегаватт-час или пять миллионов евро в год, т.е. суммарно до десяти миллионов евро за два года. Получение субсидии также будет зависеть от цен на электроэнергию: субсидирование будет прекращаться при цене от 60 евро за мегаватт-час. По оценке минэкономики, на таких условиях под субсидию можно будет подвести только сжигание древесных отходов, которые нельзя использовать ни для каких иных целей.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости