Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
218 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Видео : "Я никого не предаю" – что еще рассказал Протасевич на пресс-конференции
Автор: LeRoy в 16/06/2021 07:20:00 (958 прочтений)


На пресс-брифинге в Минске была изложена информация о ведении расследования инцидента, связанного с рейсом самолета компании Ryanair, совершившего экстренную посадку в Беларуси. Также было предоставлено слово задержанному на борту этого самолета Роману Протасевичу, передаёт Sputnik Media.

Далее...



На состоявшемся в Беларуси пресс-брифинге в понедельник, 14 июня, журналистам была предоставлена информация о продвижении дела, связанного с экстренной посадкой 23 мая 2021 года самолета Boeing 737-800 компании Ryanair, который следовал по маршруту Афины – Вильнюс, в национальном аэропорту Минск.

В ходе брифинга было предоставлено слово задержанному на этом рейсе белорусскому оппозиционеру Роману Протасевичу, подозреваемому в организации массовых беспорядков в Минске и воевавшему в Донбассе в составе украинского националистического формирования "Азов".


Результаты расследования нужны только Беларуси

Первым на брифинге выступил директор Департамента по авиации Министерства транспорта и коммуникаций Республики Беларусь Артем Сикорский. Он сообщил, что 23 мая Республика Беларусь первая сделала официальное заявление о необходимости проведения международного расследования с целью исключения политизации авиационной безопасности, а также в связи с волной фейковых новостей.

28 мая белорусская сторона выступила в Совете ИКАО (Международная организация гражданской авиации), где подробно осветила все обстоятельства случившегося и пригласила всех заинтересованных принять участие в международном расследовании.

"Неподдельное удивление вызвала реакция стран Европы и Северной Америки, членов Совета ИКАО, которые большинством голосов убрали из резолюции Совета инициативу Беларуси о проведении транспарентного расследования и привлечении к ответственности виновных сторон", — сказал Сикорский.

Только 4 июня, продолжил он, генеральный секретарь ИКАО уведомила Беларусь о создании комиссии, однако до сих пор неизвестно, кто вошел в состав комиссии и на какую дату назначен визит в Минск. Была лишь озвучена просьба выслать материалы, которые частично до этого уже были направлены в ИКАО 24 мая.

"Наверное, это новая нормальность. Ведь не дожидаясь даже предварительных итогов расследования ИКАО, вся Европа, которая ратует за верховенство права, впала в беззаконие, в полное попрание норм международно-воздушного права, создав мировой авиации нестабильность и непредсказуемость", — подчеркнул Сикорский.
"Самое страшное, что до сих пор многие не понимают, что они натворили. Нарушен порядок введения ограничений, поэтому мы сейчас и наблюдаем, что результаты расследования, похоже, кроме Беларуси, никому не нужны", — добавил он.


Протасевич опроверг слухи об избиении

Роман Протасевич отметил, что после задержания никакому избиению он не подвергался. Он показал, что единственные следы на его теле – это следы на запястьях от стяжек, которые использовались вместо наручников во время задержания.

"Находясь в СИЗО, слышал много фейков, которые распространяли о моем состоянии здоровья. Хочу сказать, что я прекрасно себя чувствую, я в отличном настроении, у меня нет никаких жалоб. Готов пройти любую независимую медицинскую экспертизу", — заявил Протасевич.

Он также обратился к своим коллегам с просьбой не распространять ложную о нем информацию, потому что настоящими заложниками всей произошедшей ситуации стали его родители, которые на данный момент находятся в Польше.

Протасевич также подтвердил, что никакого торга со следствием он не вел и участие в любом мероприятии является добровольным, включая интервью журналисту Марату Маркову.

"Меня никто и никогда не принуждал к полному сотрудничеству со следствием. Это исключительно мой выбор и исключительно мое решение. Я понимаю, какой урон нанес государству, и сейчас хочу сделать все, что в моих силах, чтобы исправить эту ситуацию. Я никого не сдаю, никого не предаю. Я помогаю следствию и намерен помогать дальше", — сказал Протасевич.



Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости