Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
482 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : ДОБАВЛЕНО: в Нарва-Йыэсуу сгорела церковь, полиция подозревает поджог
Автор: LeRoy в 18/06/2021 07:40:00 (6788 прочтений)


Автор: Sergei Stepanov/ERR

Рано утром в четверг, 17 июня, в Нарва-Йыэсуу начался пожар в церкви Казанской иконы Божией Матери, передаёт ERR.

Далее...



Спасатели получили сообщение о горящем храме на улице Вабадузе в 4:23. К моменту прибытия спасателей деревянное здание с жестяной крышей полыхало открытым пламенем.

Руководитель спасательных работ Райнер Асукюла из Йыхвиской команды спасателей рассказал, что сгорело все внутреннее убранство церкви, языки пламени вырывались из окон и из-под карниза. Спасателям удалось только ограничить распространение огня и защитить соседние постройки. На том же участке находится жилой дом священника и подсобные постройки. Войти в здание церкви было уже невозможно, поэтому убранство сгорело полностью. Крыша частично обвалилась.

Спасатели закончили работы по тушению в 6:12. Поскольку есть подозрения на поджог, полиция начала расследование.

"Команда Нарва-Йыэсуу находится в двух-трех километрах от церкви. Столь быстрое развитие пожара дает веские основания подозревать поджог", - сказал Асукюла.

В феврале 2021 года в этой церкви так же произошел пожар, в результате которого сильно пострадал алтарь, иконы XVIII века и дубовый иконостас XIX века. Тогда тоже был поджог.

Сообщение о пожаре поступило спасателям от охранной фирмы. Здание находится под охраной как памятник старины, оно было застраховано.

Руководитель сферы художественного наследия Департамента охраны памятников старины Линда Лайнвоо назвала нанесенный ущерб очень серьезным. "В настоящее время мы документируем сохранившиеся детали, но повреждения очень масштабные. Возможно, восстановить можно будет лишь отдельные детали", - сказала она.












В Эстонии второй раз за год подожгли православный храм: что рассказал настоятель.



В православной церкви Казанской иконы Божией Матери в эстонском курортном городе Нарва-Йыэсуу вновь произошел пожар. Священник утверждает, что видел предполагаемого поджигателя, передаёт Sputnik Media.

В комментарии для Sputnik Meedia, настоятель храма иеромонах Корнилий (Морозов) рассказал, что пожар начался рано утром в четверг 17 июня.

"В 4 утра у меня сработала сигнализация, я проснулся, выбежал на улицу и увидел, как убегает человек в черном спортивном костюме. Видимо, он бросил зажигалку в храм", — сказал священник.

Отец Корнилий напомнил, что в этом году церковь уже горела, поэтому обугленные бревна воспламенились очень быстро.

"Я не представляю, с чем это может быть связано, почему начались поджоги и какова цель этого человека. В июле уже должна была начаться реставрация храма, у нас уже готов проект. 22 июня мы должны были получить от Общества охраны памятников архитектуры предписание на реставрацию. Теперь случился второй пожар — придется все пересматривать заново, что возможно восстановить и каким образом мы будем приводить наш храм в порядок", — посетовал настоятель храма Казанской иконы Божией Матери.

"Богослужения будут проходить там же, где они проходят и сейчас, в приходском доме", — добавил священник.
По словам отца Корнилия, по факту происшествия полиция возбудила уголовное дело. Священник предположил, что его объединят с первым делом о поджоге.

"Полгода уже прошло, к сожалению, полиция у нас пока не нашла виновных. Надежда есть всегда, вопрос только в том, какими силами будет расследовано это преступление", — сказал настоятель.

"На глазах уничтожается памятник архитектуры", — заключил священнослужитель.

Ранее, как писал Sputnik Meedia, православный храм Казанской иконы Божией Матери в Нарва-Йыэсуу (Северо-восточная Эстония) уже горел. ЧП случилось в середине февраля, как и сейчас, ранним утром. Несмотря на то, что пожарные приехали быстро, церкви был нанесен значительный ущерб — алтарь выгорел, большинство икон пришлось отправлять на реставрацию. Сейчас разрушения гораздо масштабнее — провалилась крыша, внутреннее убранство храма полностью уничтожено.


Sputnik Meedia


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости