Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Предложение ФРГ и Франции пригласить Путина на саммит встретило отпор Польши и стран Балтии
Автор: MONMOON в 25/06/2021 07:10:00 (604 прочтений)


Макрон и Меркель считают, что необходимы площадки для диалога с Москвой. Президент Литвы заявил, что эта идея - сродни "попытке привлечь медведя, чтобы уберечь горшок с медом".

"Мы должны взаимодействовать с Россией, но быть очень осторожными в отношении реальных намерений путинского режима", - подчеркнул президент Литвы Гитанас Науседа. "Мы пока не видим никаких радикальных изменений в поведении России", - отметил Науседа.

Далее...



Польша и страны Балтии встретили сопротивлением предложение Франции и Германии провести саммит Европейского Союза с участием президента России Владимира Путина. Президент Литвы Гитанас Науседа в четверг, 24 июня, заявил, что эта идея - сродни "попытке привлечь медведя, чтобы уберечь горшок с медом".

"Мы должны взаимодействовать с Россией, но быть очень осторожными в отношении реальных намерений путинского режима", - подчеркнул Науседа. "Мы пока не видим никаких радикальных изменений в поведении России", - отметил президент Литвы. "Если - без каких-либо позитивных изменений в поведении России - мы начнем налаживать взаимодействие с ней, это пошлет очень неопределенные и плохие сигналы, например странам Восточного партнерства", - считает он.


Макрон: Нам нужен диалог для защиты наших интересов

Ранее президент Франции Эмманюэль Макрон заявил, что первый с 2014 года саммит с участием Путина стал бы шансом для переговоров Европы с Москвой.

"Нам нужен диалог для защиты наших интересов... Это - диалог, необходимый для стабильности европейского континента", - подчеркнул Макрон. "Мы не можем оставаться только в рамках логики реагирования, когда дело касается России. Надеюсь, что мы сможем в условиях реального европейского единства и координации добиться… этого диалога", - добавил он.

Меркель: ЕС должен стремиться к прямым контактам с РФ

Канцлер ФРГ Ангела Меркель (Angela Merkel), выступая с правительственным заявлением в германском бундестаге 24 марта, тоже указала, что Евросоюз "должен стремиться к прямым контактам с Россией и российским президентом".

"Недостаточно, чтобы президент США говорил с президентом России. Я очень приветствую это, но ЕС должен также создавать площадки для диалога", - отметила она.

Как передало Reuters, позицию Макрона и Меркель уже поддержал федеральный канцлер Австрии Себастьян Курц. В свою очередь глава правительства Нидерландов Марк Рютте заявил, что хотя он приветствовал бы присутствие Путина на саммите с участием председателя Евросовета Шарля Мишеля и главы Еврокомиссии (ЕК) Урсулы фон дер Ляйен (Ursula von der Leyen), сам он, однако, не стал бы принимать в нем участие.

Новая стратегия по улучшению отношений с Москвой будет обсуждаться в Брюсселе 24 и 25 июня, отмечает агентство.


Лавров: В Москве ждут подробностей

В свою очередь в МИД России заявили, что ждут подробностей о позиции Парижа и Берлина. "Мы, конечно, слышали о предложении Франции и Германии провести саммит Россия - ЕС. Других деталей мы не знаем. О чем идет речь, какая будет повестка саммита? Как мы не знаем и того, согласны ли с этим все остальные члены ЕС. Поэтому тут надо, чтобы наши коллеги пояснили, что они имеют в виду и к чему они стремятся", - заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на брифинге в Москве.

Ранее, 23 июня, министр обороны РФ Сергей Шойгу обвинил НАТО в том, что ее действия закрепляют напряженность в Европе.


dw.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости