Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
402 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Не сошлись характерами
Автор: calipso в 02/07/2021 07:00:00 (623 прочтений)


Они сошлись, когда обоим было почти по 30. Ну, не дети уже. Поженились. Родили сына. Так получилось, что всё совпало - рождение ребенка, болезни и смерть родителей, потеря работы. Сразу после брака - очень сложные времена. Как и напророчили в ЗАГСе: "И в горе, и в радости" началось с "и в горе".

Далее...



- Нам придется затянуть пояса, - сказала мужу Лена. - Пожить на макаронах.
- На макаронах - так на макаронах, - согласился он.

Почему-то ее сильно обидело, что он согласился. Она хотела от него другой реакции. Что-то вроде: "Да я не сдамся, пока не найду хорошую работу, а может, две, ради сына и жены я готов на всё". А так получается, что он готов потерпеть макароны. А что терпеть? Если просто терпеть - ничего не изменится.

Лена нашла работу в другом городе. Посоветовалась с мужем: "Поедем?" Переезд - это стресс. А с маленьким ребенком - двойной стресс. Будет трудно.

- Ну, я готов потерпеть, - сказал муж.

Ну вот опять. Потерпеть готов. Лена не такой реакции ждет. "Потерпеть готов" звучит как: "Давай там, сама всё сделай, а я потерплю дискомфорт". А Лене хочется что-то типа: "Я на себя возьму переезд. Найму людей, они погрузят всё в коробки, перевезут. А ты сыном занимайся".

Стали переезжать. Всё было на Лене. И переезд, и ребенок, и новая работа. Муж периодически проходил мимо с чашкой кофе и спрашивал:
- Чем помочь?

И этот вопрос просто бесил Лену. Поставь свой кофе и возьмись хоть за что-нибудь, дел миллион... А муж был - как ребенок, старшенький, которого надо чем-то занять. Лена бесилась, махала рукой, мол, да иди уж... терпи.

В полтора года у сына выявили генетическую патологию. Лена замерла от ужаса. Просто не могла дышать. Стала читать, искать врачей, решать. Хотелось перевернуть весь мир и найти того, кто исправит сломанную днк. Лена часто плакала. Муж говорил:

- Не реви. Мы будем любить его такого...

Лене хотелось ударить мужа. За смиренность эту. Макароны - так макароны. Переезд так переезд. Диагноз так диагноз. Он просто плыл по течению, расслабленно, с чашкой кофе. Не хотел грести - куда выносила жизнь потоком, туда он и хотел. А Лена хотела не туда, куда ее выбросило, а туда, где здоровый ребенок, нормальная квартира, а не коробки, и суп с салатом вместо макарон.

А чтобы туда попасть, мало терпеть. Надо грести. Изо всех сил. Лена распаковала коробку с надписью "Хрупкое". Достала сервиз. Ей очень хотелось самой залезть в пустую коробку, упаковаться туда. Потому что она именно такая - хрупкая. А всем кажется, что нет, и они испытывают ее на прочность. А просто ей приходится прятать свою хрупкость в титан, потому что хоть кому-то в семье надо быть сильной...

Лена увидела, что одна чашка из сервиза треснула, разломилась на три части. А это семейный сервиз, мамино приданое. Лена знала, что муж скажет: "Ну что ж, будет сервиз без чашки, подумаешь". А она пойдет и найдет мастера, который из трех черепков воссоздаст чашку. Это фамильная ценность, ее нельзя в помойку.

Всё это пронеслось в голове у Лены, когда она думала, что писать в графе "причина развода" в исковом заявлении. Лена поняла, что в этой графе нельзя написать: макароны, чашка, диагнозы, хрупкое... Никто не поймет, о чем она. Поэтому она написала очень точную формулировку, которую придумал кто-то до нее: "Не сошлись характерами"...

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости