Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
378 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Jurko75, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Ночной ангел
Автор: calipso в 04/07/2021 07:00:00 (546 прочтений)


...Свою работу врач ненавидел. Иногда ему очень хотелось бросить на стол заявление и навсегда уйти из этого места. Но он не мог этого сделать. Каждый вечер хотел - и каждое утро не мог. Он не мог оставить их. Маленьких, беззащитных, отчаянно верящих, что все будет хорошо.

Далее...



Вот и сейчас доктор ободряюще усмехнулся своему юному пациенту:
- Как ты сегодня себя чувствуешь? Как прошла ночь?

Мальчик слабо улыбнулся в ответ:
- Хорошо. Со мной сидела бабушка Поля и рассказывала мне сказки.
Врач недоумевающе посмотрел на медсестру - никакой бабушки Поли он не знал. А маму маленького Костика, у которого было тяжелое заболевание крови, звали Света. Она днями и ночами пропадала в больнице возле больного сына, а в эту ночь доктор настоял, чтобы она ушла домой и попыталась отдохнуть. Медсестра пожала плечами - она тоже ничего не понимала.

Дел было много и доктор забыл об этом. Но на следующий день маленькая Валюша спросила его утром - не придет ли опять бабушка Поля. А через какое-то время он так или иначе услышал о таинственной бабушке от остальных пациентов. Причем, если верить им - видели они ее исключительно по ночам.

Доктор еще был достаточно молод и в этой больнице работал недавно. Невыносимая сложность работы с такими тяжелыми и, подчас, безнадежными пациентами еще не огрубила его характер и он не утратил любопытство. Поэтому он начал выяснять личность странной сиделки, которая приходит к детям по ночам.

Среди официально работающего персонала больницы не числилось никакой женщины с именем Полина. Среди родственников юных пациентов, тех, кто находился в данный момент на стационаре, таковых тоже не наблюдалось. Имя не то, чтобы редкое, но все-таки не часто встречающееся. Тогда Доктор начал расспрашивать непосредственно своих подопечных, что они могут сказать о своей посетительнице.

- Она очень добрая, - говорил Костик, - мне по ночам, если я просыпаюсь, бывает особенно страшно. А она приходит и рассказывает мне смешные сказки. Про хитрого Лиса, про Братца Кролика, про Робин Гуда.

- Она хорошая. Я плакала, что у меня больше нет волос, а она пообещала связать мне очень красивую шапочку и привязать к ней две косички с бантами, - говорила маленькая Дианочка.

- Она показывала мне театр. Пальцами делала фигурки и они были как живые на стене, - рассказывал Максимка.

Доктор был все больше заинтригован. Когда он начал расспрашивать несчастных мам, которые дневали и ночевали возле своих деток, - не видели ли они пожилую женщину, которая приходит по ночам к их детям, - то одна из мамочек вспомнила, что однажды, она не выдержала и уснула возле кровати своего ребенка, а когда почувствовала какое-то движение возле себя, то увидела какую-то бабушку, которая накинула на нее вязаную шаль. А потом сама уселась возле постели, достала вязание и шепнула мамочке: “Спи-спи, я послежу за малышом”.

- Я решила, что это кто-то из персонала пришел подстраховать меня, - оправдывалась мамочка, - на ней был медицинский белый халат и косынка.

Тогда доктор пошел в бухгалтерию и попросил посмотреть списки персонала работавшего в больнице за последние тридцать лет. Там в списках он нашел одно имя, которое его заинтересовало - Гроненько Полина Андреевна, работавшая медсестрой. Уволилась она из больницы лет двадцать пять назад в связи с выходом на пенсию. А возраст у нее был такой, что она вполне могла бы уже быть на совершенно ином свете.

Неужели, он имел дело с призраком? Доктор не верил в потусторонний мир, но все же… Однако, призрак совершал такие вещи, которые тяжело было бы сделать нематериальному существу.

Однажды, находясь на ночном дежурстве, он вдруг услышал, как кто-то громко позвал врача. Скинув сонливость, врач бегом кинулся туда, откуда доносились звуки и где тотчас началась суета. Плохо стало маленькой Дианочке - жизнь стремительно покидала ее. Еще бы несколько минут - и помощь была бы бесполезна. Однако, на этот раз врачи успели.

После того, как доктор убедился в том, что состояние девочки, хоть и тяжелое, но стабильное - он вернулся в палату. Там возле пустой кровати на стуле устало сидела очень старая женщина и вытирала слезы. Это она подняла тревогу.

- Не плачьте, Полина Андреевна, девочка пока держится. Если бы не вы - все был бы гораздо хуже.

Женщина подняла испещренное морщинами лицо.

- Смерть всегда подкрадывается ночью. Это ее любимое время, - сказала она, - я стараюсь их защитить, но не всегда получается…
- Вы когда-то здесь работали? - мягко спросил мужчина.

Женщина кивнула.

- Да, работала, сколько могла. Но потом меня очень попросили уйти. Времена были тяжелые и моя, пусть и небольшая зарплата очень сильно было нужна кому-то другому. Я была не против - в конце концов у меня пенсия. Но я не могла оставить их. Поэтому стала приходить по ночам. Сторож всегда пускал меня по старой памяти. А потом начал пускать следующий. Мне все-равно не спится по ночам… И детям не так страшно. В момент встречи с неизбежным очень важно быть не одному…

Доктор печально улыбнулся и кивнул на вязание, которое женщина держала в руках.

- Эта та самая шапочка? С косичками? Диана будет очень рада ее увидеть.

Бабушка Поля улыбнулась, встала и пошла в другую палату. Дети спали и их нужно было охранять от смерти. Или, по крайней мере, не оставлять наедине с неизбежным...

Ирина Подгурская

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости