Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В Евросоюзе начал действовать единый COVID-сертификат: зачем он нужен
Автор: LeRoy в 02/07/2021 07:10:00 (1074 прочтений)


В Европейской комиссии разъяснили некоторые детали, связанные с введением в действие цифрового COVID-сертификата, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Начиная с четверга, 1 июля, на территории Европейского союза введен в действие COVID-сертификат — цифровой документ, подтверждающий, что его обладатель привит от коронавирусной инфекции, он переболел COVID-19 или его тест показал отрицательный результат.

"Цифровую версию можно сохранить на мобильном устройстве. Граждане также имеют возможность запросить бумажную версию. Оба документа имеют QR-код, содержащий важную информацию, а также цифровую подпись, позволяющую убедиться, что сертификат подлинный", — сообщает интернет-сайт Еврокомиссии.

Систему COVID-сертификатов планируется распространить и на граждан третьих стран, желающих въехать на территорию ЕС. Для них получить документ станет возможным только в том случае, если они привились одним из препаратов, одобренных к применению Европейским агентством лекарственных средств (ЕМА).

При этом правила Евросоюза оставляют для властей государств-членов ЕС возможность акцептировать и вносить в выдаваемые ими сертификаты данные о прививке препаратами, не прошедшими регистрацию в ЕМА.

"Во время путешествий владелец COVID-сертификата вправе передвигаться по территории ЕС без всяких препятствий: государства-члены должны воздерживаться от введения дополнительных ограничений на поездки для владельцев цифрового документа, если они не являются необходимыми и соразмерными с точки зрения охраны здоровья населения", — пояснили в Еврокомиссии.

На сегодняшний день, по данным ЕК, к системе общеевропейского COVID-сертификата присоединились Испания, Словения, Словакия, Португалия, Польша, Люксембург, Литва, Латвия, Италия, Греция, Германия, Франция, Финляндия, Дания, Чехия, Хорватия, Болгария, Бельгия, Австрия и Эстония.

Ответственность за все данные, вносимые в цифровой документ, несут соответствующие органы государства, на территории которого выдан сертификат.


Ранее, как писал Sputnik Meedia, в Эстонии была возможность получить похожий сертификат, однако, как показал опыт, с его использованием в других государствах ЕС могли возникнуть проблемы.

Так, к примеру, житель Нарвы Андрей Традерсон не смог попасть по такому документу на матч мирового хоккейного первенства в Риге. В интервью Sputnik Meedia он пояснил, что при входе на ледовую арену специальное оборудование не смогло считать QR-код с его документа.

При этом, по его словам, сертификат был выдан лабораторией компании Synlab, работающей на территории всех стран Балтии.

"Просто удивительно, что в соседней с Эстонией стране-члене Евросоюза эстонский международный сертификат об антителах не действует", — посетовал расстроенный болельщик.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости