Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
467 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Культура, которой больше нет
Автор: MONMOON в 02/09/2021 07:00:00 (1223 прочтений)


Я застал ещё времена, когда ты приходишь в гости и первое, что делали - это тебя кормили. Неважно, откуда ты пришёл, неважно сколько времени на дворе, неважно сколько ты пробудешь.

Первое - накормить.

Далее...



Сначала спрашивали, нет, даже не спрашивали, говорили - у нас, скажем, сегодня пюре с котлетами, будешь? Если отказывался - на тебя озадаченно смотрели и спрашивали, что будешь? Мол, готовить отдельно придется. Поэтому считалось невежливым отказываться.
Ели вместе, за одним столом. Одновременно беседовали, знакомились ближе. Заодно смотрели, как ешь, это многое говорит о человеке. Потом пили чай. Тоже вместе.

Тут важный момент. К чаю желательно было что-то вкусное принести "к столу". Можно, конечно, и так,с пустыми руками... но... Это тоже многое говорит о человеке.

Пили чай и тоже беседовали.

Потом бывало так, что мужчины уходили в комнату, а женщины оставались - вместе прибирались и мыли посуду.

Считалось вежливым для гостя предложить свою помощь.
И вежливым для хозяйки - отказать, но все-таки принять.
И знакомство продолжалось.
Такой ритуал вежливости.

И лишь затем расходились и можно было заняться, зачем пришёл.
Сейчас ушла эта культура - ходить в гости. А ведь было ещё немало нюансов, которые уже и позабылись. То, что и составляет ощущение времени.

Например, было принято, если гость первый раз в доме - показать всю квартиру. Устроить такую экскурсию. С подробным показом библиотеки или чем еще богаты - пластинок, марок, бабочек...

Все надо было непременно показать накормленному гостю. От гостя требовалось вежливо показывать интерес. В чужом доме было не принято критиковать порядки дома.

И много таких подробностей. Вот, скажем, еще важно, в какое время прийти, помыл руки перед едой или нет, знаешь ли, кто такой Пастернак...

Сейчас вспомнишь - целая культура ушла...


WHO is WHO

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости