Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
302 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Шведская Нарва: золотой век города
Автор: MONMOON в 08/07/2021 07:20:00 (904 прочтений)


В XVII веке в Нарве на том месте, где сейчас двор клуба юных моряков, проходила улица Виру, на которой стояли дома купцов. Тогда Нарва была под властью шведов. Этот период в истории города называют золотым веком.

Далее...



Нарвский музей в этом году разработал уникальную экскурсию по улочкам Шведской Нарвы, от которой до наших дней сохранились бастионы и несколько старинных домов.

"Планировка Старого города Нарвы осталась именно с того самого времени. Мы показываем, где проходили улицы и как они назывались. Названия тоже менялись. Интересно, что во времена Шведской Нарвы названия улиц были на немецком языке", - рассказывает гид Нарвского музея Тийна Куликова.

Именно во времена шведского правления Нарва разрастается и становится крупнейшим торговым городом региона. Секрет успеха в дарованных городу шведской королевой Кристиной свободах в торговле и освобождении от налогов.

"Первая половина XVII века была достаточно сложной для нашего города. Несчастья обрушились - пожары, эпидемия, чума, голод. А с середины 50-х годов XVII века, когда на шведском троне уже сидела королева Кристина, начался расцвет Нарвы как торгового центра. И наконец наступает такое время, когда доходы Нарвского порта значительно превысили доходы Таллинского порта", - поясняет Куликова.

Несмотря на то, что Шведская Нарва серьезно пострадала, и все дома, выстроенные в стиле северного барокко, были уничтожены бомбардировками во время Второй мировой войны, все-таки что-то можно найти с тех давних золотых времен.

"На улице Пушкина в доме 11 один из подъездов украшен как раз порталом XVII века. И портал этот был вынесен из развалин в послевоенные годы и использован при строительстве современного здания", - говорит Куликова.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости