Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
512 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

Сансаныч, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Масштабный проект осушения в Нарве
Автор: MONMOON в 11/07/2021 07:10:00 (1931 прочтений)


В редакцию Narva Reporter обратились жители улицы Пяхклимяэ и проспекта Героев, которые интересовались проведением масштабных земляных работ в данном районе.

Подробную информацию о строительстве раздельной ливневой канализации и дренажной системы 14 микрорайона города Нарва нашей редакции предоставил член правления AO Narva Vesi Дмитрий Липатов.

Далее...



История вопроса

План строительства системы раздельной ливневой канализации и дренажа в 14 микрорайоне готовился уже давно, непосредственная его реализация началась в 2019 году, когда в ходе конкурса государственной поставки выбрали фирму проектировщика, с которой заключили договор на проектирование в начале 2020 года.

В течение 2020 года разработано техническое решение, подготовлен рабочий проект и получено разрешение на строительство. В том же году в результате еще двух проведенных конкурсных процедур определились генеральный подрядчик строительной части – нарвская фирма Eesti ESM и осуществляющая технический надзор собственника – Таллиннская фирма AS Taalri Varahaldus.



Масштаб и цель работ

Проект строительства системы раздельной ливневой канализации и дренажа 14 микрорайона охватывают территории детских садов Кяоке и Тулуке, Пяхклимяэской гимназии, игровой площадки по адресу Пяхклимяэ 3а, территорию памятника войнам афганцам на Пяхклимяэском променаде и 14 квартирных товариществ на улицах Кангеласте и Раху.

Цель проекта - осушение подвальных помещений Пяхклимяэской гимназии, детских игровых площадок на территориях детских садов и променаде, а также, отведение ливневых вод с городских внутриквартальных улиц и строительство магистральной ливневой канализации общего пользования.


Защита от затопления

Строительство раздельной ливневой канализации, помимо выше перечисленных целей, дополнительно позволит разгрузить канализационные очистные сооружения города, в настоящее время работающих близко предельным от своих проектных мощностей. И, зачастую, с превышением в период сильных ливневых осадков, последствия от которых наверняка еще свежи в памяти нарвитян.

Проектом предусмотрено строительство порядка 2,4 км раздельной канализации и почти 1 км дренажных труб, проходным сечением трубопроводов общего пользования от 160 мм до 1140 мм и устройством колодцев различных диаметров. Около 60 метров ливневых труб на улице Кангеласте планируется выполнить так называемым «закрытым» методом – посредством бурения. Выполнение этих работ возложено на Таллинскую фирму Terrat, имеющую более чем 20 летний опыт прокладки технологических трубопроводов различного назначения по всей Эстонии.



Единая система

Вновь спроектированная система сбора ливневых и отвода дренажных вод подключается, для их отведения, к раздельной ливневой канализации улицы Кангеласте, построенной в 2018 году. Посредством последней, через установленные песко-масло уловители, собранный поток направляется для сброса в реку Нарва.

В процессе поэтапного окончания работ будут выполнены все предусмотренные строительными стандартами и проектом, испытания и осуществлена внутренняя видеосъемка трубопроводов для оформления сдаточной строительной документации и окончательной приемки смонтированной системы в эксплуатацию.

Сделано почти 30 процентов

Общая стоимость проекта, состоящая из проектирования, непосредственно строительства и услуг по техническому надзору, достигает 1,1 млн евро, к этой сумме добавляется НСО. Все работы финансируются из бюджета города Нарва посредством целевого финансирования данного проекта. Нарва Веси выступает в качестве заказчика работ по проекту, осуществляя организацию и проведение поставок на проектирование, строительство и технического надзора для последующей приемки строящихся систем в эксплуатацию.

Непосредственно строительные работы спроектированных систем на объекте начались в апреле 2021 года и, на сегодняшний день проложено около 650 м труб, что составляет 27 % от общего объёма.


Все будет восстановлено

После окончания строительно-монтажных работ восстанавливаются до первоначального состояния поврежденные в ходе строительства проездные и пешеходные дороги, покрытия и газоны с посевом травы.

Восстановление проездных дорог запланировано в соответствие с установленными городом правилами, но, как минимум, в ширине траншеи. К счастью, лишь незначительное количество деревьев попало в зону проведения землеройных работ. Тем не менее, вырубленные деревья заменят вновь посаженными в отдалении от проложенных трубопроводов.



«Сюрпризов» немало

Как и во многих подобных проектах, связанных с производством работ в местах нахождения существующих технологических сетей, порой приходится сталкиваться с неожиданными «сюрпризами». Это, конечно, влияет на удлинение графика и, как следствие, доставляет дополнительные неудобства жителям, чье место жительства или работы попадает в зону переустройства. К сожалению, не вся существующая документация и геодезическая основа, служащие базой для составления подобных проектов, в свое время были выполнены с достаточной точностью. В некоторых случаях приходилось (и наверняка еще придется, поскольку выполнен лишь начальный объем работ) согласовывать и организовывать перетрассировку и ремонт существующих сетей, попавших в зону запроектированных трубопроводов.

Кроме того, периодически строители сталкиваются и с совсем неожиданными препятствиями. Как пример, в районе Пяхклимяэской гимназии при выкапывании траншеи, подрядчик наткнулся на огромные валуны, точно на линии запроектированного трубопровода.


В эксплуатацию – к концу года

Согласно утвержденному графику, все работы по укладке трубопроводов должны быть закончены, колодцы установлены, дороги и газоны восстановлены не позднее октября 2021 года. По окончанию необходимо получение от городских служб разрешения на эксплуатацию, что в планах до конца текущего года. Таким образом, предприятие Нарва Веси надеется встретить 2022 год с законченным и принятым в эксплуатацию объектом.


Надеемся на понимание

Пользуясь случаем, от лица Нарва Веси, хотелось бы еще раз обратиться к жителям города, которых тем или иным образом затронули производимые строительные работы, вносящие неудобства в привычный уклад жизни, с просьбой отнестись с пониманием и снисходительностью.

И, конечно, поблагодарить горожан за их терпение и понимание и принести извинения за причиняемые неудобства.


Narva Reporter/Нарвский репортер

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости