Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
213 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11368

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Погранохрана Евросоюза объявила о начале экстренной интервенции в Литву
Автор: LeRoy в 12/07/2021 07:20:00 (1215 прочтений)


Миграционное давление, испытываемое Литвой, стало поводом для принятия экстренных мер с привлечением сил и средств общеевропейской погранохраны, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Руководством Европейского агентства пограничной охраны Frontex принято решение о срочном вмешательстве в ситуацию, складывающуюся на литовско-белорусской границе.

Исполнительный директор организации Фабрис Леггери пояснил, что интервенция в Литву вызвана острой необходимостью ослабить миграционное давление со стороны Беларуси.

"Ситуация на границе Литвы с Белоруссией продолжает вызывать беспокойство. Я решил отправить в Литву экстренную пограничную интервенцию, чтобы укрепить внешнюю границу ЕС", — приводит РИА Новости слова Леггери.

Директор Frontex проинформировал, что в самое ближайшее время на помощь Вильнюсу отправятся дополнительные человеческие ресурсы и техника. В состав контингента интервентов войдут также специально обученные офицеры, задачей которых будет проведение собеседований с мигрантами с целью сбора информации, помогающей разрешению кризиса.

Согласно данным Европейского агентства погранохраны, за первую неделю июля литовские стражи границы зафиксировали более 800 случаев проникновения нелегальных мигрантов с территории сопредельного государства.

По мнению литовских властей, критическая ситуация, складывающаяся на границе с Беларусью, стала результатом умышленных шагов Минска, якобы объявившего Литве и другим странам ЕС "гибридную войну".

По словам главы МИД Литвы Габриэлюса Ландсбергиса, такие действия белорусского руководства не должны остаться без ответа. Политик считает, что есть все основания усилить давление на "режим Лукашенко" путем введения пятого пакета экономических санкций.

Каким образом потери экономики Беларуси от незаконных рестрикций могут поспособствовать нормализации ситуации на границе, литовский политик не уточнил.


Минск не станет тратить деньги на проблемы Запада

Ранее, отвечая на обвинения со стороны официального Вильнюса, глава белорусского МИД Владимир Макей констатировал, что санкции как раз и спровоцировали миграционный кризис.

По словам министра, введенные Западом против Беларуси ограничения вынудили власти страны направить часть бюджетных ресурсов, выделенных ранее на охрану границы, в другие сферы.

"Те средства, которые выделялись ранее на более жесткую охрану границ, переведем на нужды простых людей", — сообщил Макей в интервью RT.

"Никто защищать за свой счет Запад от каких-то напастей не собирается", — подчеркнул руководитель внешнеполитического ведомства.

На сегодняшний день ситуация на литовско-белорусской границе остается критической. Свою помощь для нормализации обстановки литовским властям предложили ряд государств-членов ЕС.

Sputnik Meedia уже писал, что Эстония, к примеру, направила в Литву подразделение ESTPOL5, в состав которого вошли 10 сотрудников Департамента полиции и погранохраны.

На фоне миграционного кризиса в Литве, эстонское полицейско-пограничное ведомство решило усилить режим охраны рубежей Эстонии как со стороны России, так и со стороны Латвии.

Объясняя необходимость увеличения патрулей на внешних и внутренних границах ЕС, представитель департамента Эгерт Беличев сообщил, что заслон от нелегалов, который сейчас выстраивается на белорусском направлении, может привести к перераспределению миграционного потока.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости