Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

LeRoy, Shadyboy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : "Подрыв" уже начался: экс-глава Евросовета заявил об угрозе развала ЕС
Автор: LeRoy в 19/07/2021 07:20:00 (1397 прочтений)


Бывший руководитель Европейского совета назвал причину, из-за которой перспектива распада ЕС становится реальностью, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Политика властей некоторых стран может поставить под вопрос существование Европейского союза. Об угрозе такого сценария заявил бывший глава Евросовета Дональд Туск.

По его мнению, усилиями Польши и Венгрии процесс "подрыва" устоев семьи европейских народов уже начался. Туск отметил, что кризис в отношениях между этими государствами и руководством ЕС носит политический характер и происходит уже долгое время.
"Это может привести к тому, что Польша выйдет из Европейского Союза, тем самым ослабив его", — приводит РИА Новости слова политика.

Туск добавил, что Евросоюз не распадется "послезавтра", но после выхода из ЕС Великобритании нельзя быть уверенным в чем-то на сто процентов.

"Я помню, как разговаривал с Дэвидом Кэмероном (экс-премьер Великобритании, при котором проходил плебисцит по вопросу Brexit - ред.), и он сказал мне: "Не переживай, мы точно не выйдем из ЕС". И вдруг спустя полгода произошло то, что правительство не предвидело", — пояснил бывший глава Евросовета.

Ранее суд ЕС в Люксембурге потребовал от Варшавы привести национальную судебную систему в соответствие с общеевропейским правом. По мнению инстанции, прошедшая в Польше реформа, больше не гарантирует независимость и беспристрастность судей, поскольку они напрямую или косвенно могут подвергаться влиянию законодательной и исполнительной власти.

Если требование суда ЕС не будет исполнено, то на Польшу могут быть наложены штрафные санкции.

Комментируя происходящее, глава польского Минюста Збигнев Зебро обвинил суд ЕС в выполнении политического заказа. По его словам, судебная инстанция продемонстрировала "колониальное мышление, позволяющее разделение стран Евросоюза на лучших и худших".

Вероятно, что до высокого суда доведет и кризис в отношениях Брюсселя с Венгрией, руководство которой отказалось отменить закон о запрете пропаганды ЛГБТ-ценностей среди несовершеннолетних.

Известно, что 15 июля Еврокомиссия дала официальному Будапешту два месяца на раздумья, после чего ему будет направлено мотивированное мнение ЕК. Следующий этап — обращение в суд Европейского союза.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости