Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
441 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : «Этот беспредел тянется 20 лет!»: размышления на больничной койке о будущем нарвской медицины
Автор: LeRoy в 21/07/2021 07:10:00 (4592 прочтений)


1. Беда всегда неожиданна.

Народный опыт учит: от сумы и тюрьмы не зарекайся. Я бы добавил - и от больницы тоже. Мчится «Скорая» с воем сирены. Помни - в ней, возможно, твои друзья, знакомые, родные… Следующий — ты. Жизнь, как и здоровье, непредсказуемы: сегодня бодр и здоров, а завтра тебя везёт «Скорая»… Не зарекайся от больницы.

Далее...



2. Репортаж из больницы.

Экстренное медицинское отделение (ЭМО).

Вот и я был здоров и бодр. Косил траву триммером, через день появились ноющие боли в правом боку. Терпел 2 дня, пошёл в больницу. Раньше это был приёмный покой, потом клиника экстренной медицины, теперь ЭМО. Объяснил свои жалобы, впустили, замерили температуру и давление. В зале ожидания человек 8, думал, что врача дождусь быстро, но прошло 3 часа - взяли анализ крови, мочи. Ещё через час повели на томограф, потом на капельницу. Смотрю на таблицу триажа (скорость оказания помощи) – согласно ей, я оказался в 4-ой (зелёной) зоне, т.е. состояние не экстренное. Но эта не убавляло моей боли. По этой зоне время до визита врача - 4 часа и суть экстренности пропадает. Так что собираясь в ЭМО, запаситесь питьём, перекусом, книгой - ожидая 4-5 часов, терпите боль.

На 5-ом часу ко мне подошла врач Наталья Викулина и сказала, что у меня пошли мелкие камешки и если боли будут - вызвать «Скорую», а сейчас домой. В ЭМО слаженный, опытный коллектив и у них свой алгоритм работы, но клиника экстренной помощи, о которой я писал в 2006 году в статье о больнице, работала быстрее, чем ЭМО. В статье «Нарвская больница пять лет спустя» я анализировал последствия начавшейся реформы. Помнится, я писал там и о самоотверженной работе врача Натальи Викулиной и медсестры Дианы Отс. Хорошо, что несмотря на разгром больницы, такие опытные врачи, как Наталья Викулина ещё на своём боевом посту спустя 15 лет.


3. «Скорая» - не всегда скорая.

К сожалению, через 2 дня боли вернулись и стали сильными. Вызвал «Скорую». Прибывшая бригада ознакомилась с заключением врача, сделала укол, боль утихла. А потом сказали, что могут и взять, но не уверены, что меня примут в больнице. А кто при таком предложении поедет? Я остался, но через час пошли нестерпимые боли, прибывшая другая бригада «Скорой» увезла меня в ЭМО. Там боли настолько усилились, что я был готов лезть на потолок. Сделали укол и к утру я оказался в 12–ой палате хирургии.


4. Хирургическое отделение.

За 20 лет я побывал здесь трижды. Медперсонал здесь всегда был на высоком уровне. Но на этот раз меня поразили пустынные коридоры и тишина. Кроме нашей 12 палаты многие пусты. Вместо прежних 3-х блокпостов - один. Не знаю, как в здании терапии, но в этом высотном пусто на всех этажах. На вопрос, почему пусто, медики отвечают, что похоже, семейные врачи направляют пациентов в Пуру, Тарту, Таллинн. А как же не отправлять, если в больнице нет многих отделений. Как не направлять, если на всех мужчин Нарвы один доктор-уролог и на приём к нему можно попасть только через 2-3 месяца, т.к. он работает ещё и в стационаре. Три года назад ушёл на пенсию опытный врач–уролог, но его так и не заместили. Такой уровень глухой сельской больнички в 3-м по величине городе страны - это абсолютное издевательство над нарвитянами.

В защиту больницы было много статей, в том числе и моих. В одной из них я писал: «А если серьёзно, то разгром Нарвской больницы – это яркий пример геноцида русских в Нарве. Банально говорить, что реформы нужно проводить для людей, а не против них, как это сделано у нас. Пора давно признать, что опыт был неудачным, а последствия станут необратимыми. Нужно как можно скорее вернуть Нарве центральную больницу. Прошло 20 лет и эта необратимость наступила. К тому же опытные медики уходят на пенсию. Наступил кадровый кризис, который окончательно довершил дело уничтожения больницы.


5. Какая же больница должна быть в Нарве?

Судя по печати, проблемой возрождения Нарвской больницы, наконец, озаботились и Нарвская мэрия, и Министерство социальных дел, и новый руководитель больницы. Заговорили и о новом здании для неё, и подготовке кадров, и о деньгах из еврофондов. Это правильно, но плана по возрождению больницы пока нет, а разговоры похожи на миражи.

Судите сами. «Построим новый корпус!» А зачем, если и этот пуст и полная нехватка медперсонала. Открыв здесь медучилище, выпускники появятся только через 3 года. Идея закрытия действующей поликлиники и её переезда в 6-ти этажное здание больницы на Хайгла только для того, чтобы делать обследования в одном месте — тоже мираж. Да и зачем бросать добротную поликлинику, если у неё и второе крыло до сих пор не задействовано. Больница много чего уже побросала: все лечебные отделения в Усть-Нарве и прекрасное здание Инфекционной больницы на Карья. Как его не хватает сегодня в условиях Ковида.

Анализа ситуации и предложений по развитию больницы от нового руководителя доктора Кыргвеэ тоже нет. В прессе он заявлял, что медуслуги в Нарве должны быть на уровне Тарту, но как это сделать - не пояснил. Будучи в больнице, я задал ему вопрос: «Когда же больнице вернут статус центральной?» Он снобически ответил: «Никогда!». А на вопрос, как же он собирается развивать больницу в статусе общей, отвечать не стал. Когда мэр Нарвы Катри Райк обратилась к нарвитянам за советом, как возродить больницу, я письменно изложил то, что надо начать с изменения статуса больницы. Ответа не последовало.

Напомню читателям, что 20 лет назад по линии уездного переподчинения Нарвскую центральную больницу перевели в статус общей, а с вводом в 2013 году Ида-Вирусской центральной больницы у неё отобрали все отделения, которые не положены при статусе Общей. Вот эта возня в течение многих лет и по линии уездного переподчинения и по линии Больничной кассы окончательно сломала отлаженную структуру медобслуживания Нарвы, которая в 3 раза превосходит население уезда. В итоге нарвитян лишили географической доступности и законного права на полноценное медобслуживание. В сравнении с другими крупными городами этот беспредел и сумасбродство продолжается 20 лет. Статус больницы - это основной вопрос, без него все заявления о возрождении больницы - пустые звуки и миражи. И не важно, как её назовут - уездной или региональной, но именно такого высокого уровня и достоин крупный город Нарва.

В 90-ые годы Нарвская центральная больница была одной из ведущих в Эстонии. Она перспективно развивалась и строилась, что наглядно видно и по зданию детской поликлиники (теперь она общая) и по красному корпусу, который открывался как родильная клиника (теперь общая больница). По проекту должны были вступить в строй ещё 3-4 таких же корпусов для других отделений, но СССР успел подарить только это. А что было бы с больницей без этого подарка? Врачи, выпускники многих вузов страны успешно работали в Нарве, медобслуживание было на высоком уровне. Вот такой же больницы и достойна Нарва сегодня. И нужно как можно быстрее восстановить её, перейдя от слов к делу.

В. Калинкин



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости