Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
315 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : В Литве предложили ввести плату за лечение для непривитых: цена может составить 1700-134 000 евро
Автор: LeRoy в 23/07/2021 07:20:00 (3942 прочтений)


Предложение мэра Вильнюса Ремигиюса Шимашюса ввести плату за лечение от коронавируса людей, отказавшихся от вакцинации, вызвало дискуссии в рядах юристов и политиков. Одни говорят, что парламент одобрил бы такой порядок, а другие ссылаются на Конституцию Литвы, в которой гарантируется бесплатное лечение, пишет Rus.Delfi.

Далее...



Мэр Вильнюса 19 июля на пресс-конференции сказал, что его удивляет то, что за лечение от коронавируса отказывающихся прививаться большие деньги платят из бюджета.

"Мне кажется, надо все расставить на свои места, чтобы люди сами отвечали за свои решения", — сказал Шимашюс.

Больничная касса представила данные о том, сколько стоит лечение от COVID–19. В среднем лечение в больнице стоит 1700 евро. Если человека подключают к аппарату ИВЛ, то стоимость лечения увеличивается до 5000-33 000 евро. А в случае сложного лечения уходят и 134 000 евро.

Несмотря на то, что прививка может избавить от таких больших расходов на лечение, председатель парламентского Комитета по вопросам здравоохранения Антанас Матулас сказал, что парламент не поддержал бы решение ввести плату за лечение непривитых пациентов.

"Некоторые депутаты пробовали узаконить такие обстоятельства — если сам поранился, получил травму пьяный, то бесплатно оказывают только первую помощь, а за остальное лечение надо платить. Коллеги не поддержали этот порядок, равно как я не поддержал бы предложение Шимашюса", — сказал депутат.

Председатель парламентского комитета права и правопорядка Стасис Шедбарас придерживается иного мнения.

"(…) возможен и такой путь. Парламент, приняв такое постановление, может сразу обратиться в Конституционный суд, и до вступления закона в силу, суд скажет, возможны ли такие поправки. Возможен и такой путь", — сказал LNK политик.

Юристы не сомневаются, что непривитый человек выиграет дело в суде, если обжалует требование заплатить за лечение, поскольку оно незаконное.

"Это было бы противоправное действие, в любом случае мы должны смотреть пропорционально ли решение. И именно такой случай — решение не прививаться, оно никак не выбивается из других обстоятельств, первая помощь все равно должна предоставляться", — сказал адвокат Вилюс Мачюлайтис.

Бывший председатель КС Витаутас Синкявичюс также считает, что такое требование — нарушение Конституции.

"Нельзя дискриминировать людей по тому, как они заболели, например, из-за безответственности и т.д.", — сказал юрист.

В обществе также нет единой позиции по этому вопросу.

"Да, если люди настроены враждебно, мне это не нравится. Надо же слушать, что говорят власти", — сказала одна жительница Вильнюса.

Другая напомнила, что медицина в Литве вроде как бесплатная.

"Да, может это побудило бы прививаться часть людей. Но если так жестко требовалось бы самим оплачивать лечение, для части жителей такое решение было бы болезненным. Ведь работающие люди имеют право на бесплатное лечение", — сказала LNK другая жительница столицы.

Непривитый от коронавируса мужчина сказал, что если бы выхода не было, он бы согласился оплатить лечение. Однако, когда ему назвали диапазон цен на лечение, передумал, сказал, что пойдет прививаться.

В Литве на данный момент не использован почти миллион доз вакцины. Почти 15 000 доз уничтожили, поскольку в июле истек их срок годности.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости