Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
324 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Железо : Sharp разрабатывает оптические диски емкостью до 100 Гб
Автор: news в 27/07/2005 10:27:00 (1374 прочтений)

Японская корпорация Sharp разработала новую технологию производства оптических носителей, которая, как утверждается, в перспективе позволит наладить выпуск оптических носителей большой емкости.

Предложенная методика, получившая название "технология сверхвысокого разрешения" (Super-Resolution), основана на применении специальной пленки, оптический коэффициент пропускания которой изменяется в зависимости от температуры. При увеличении температуры коэффициент пропускания уменьшается, что приводит к возникновению "маскирующего" эффекта. Это, в свою очередь, обеспечивает возможность считывания питов меньшего размера, нежели на современных носителях DVD.

Предполагается, что двуслойные диски, выполненные по предложенной технологии, будут иметь емкость до 100 Гб. Этого должно хватить для записи примерно девяти часов видео высокого разрешения (HDTV). В качестве материала для пленки используется оксид металла, а для работы с дисками необходим синий лазер. Компания Sharp намерена обнародовать более детальную информацию о предложенной методике на Международном симпозиуме по оптическим носителям, проходящем в эти дни в Гонолулу (Гавайи).

Далее ...



Оптические диски емкостью 100 Гб уже продемонстрировала компания TDK. Прототип носителя TDK стандарта Blu-ray имеет четыре слоя. При этом скорость записи достигает 72 Мбит/с, что в два раза выше аналогичного показателя для современных дисков Blu-ray (36 Мбит/с). Увеличения скорости компании TDK удалось добиться за счет применения лазера большей мощности и внесения изменений в состав слоев носителя.

Владимир Головинов

Разработан оптический диск емкостью 1 терабайт

Оптический диск. Иллюстрация с сайта talay.psu.ac.th
Лондонские физики из Королевского колледжа (Imperial College) разработали новую технику записи данных на оптический диск размером с обычный DVD, сообщается на сайте журнала New Scientist.
Новый формат, который назван MODS (Multiplexed Optical Data Storage), позволит записать на диск 1 терабайт данных в четыре слоя, или более 118 часов высококачественного видео. Это в несколько десятков раз больше, чем было возможно до сих пор.

Основное новшество технологии MODS, помимо уплотнения записи, основано на полярности света. Одна физическая ячейка на диске теперь хранит не один бит информации, а десятки. Она по-разному отражает луч считывающего лазера в зависимости от угла своего наклона.

По словам разработчиков, такая идея возникла у них давно, но лишь недавно они смогли создать аппаратуру и специальное программное обеспечение, позволяющее точно идентифицировать тонкие различия в отражении света от таких ячеек.

По прогнозу физиков, при условии достаточного финансирования дальнейших разработок, диски MODS и приводы для них поступят в серийное производство в 2010 - 2015 годах.

Как отмечается на сайте BBC News, в последнее время все чаще появляются сообщения об усовершенствовании технологий хранения информации на оптических дисках. Например, разработанные недавно видеодиски формата HD-DVD вмещают 30 гигабайт данных, а формат Blu-Ray дает возможность записать на многослойный диск уже 50 гигабайт.

Lenta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости