Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
375 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Игры : Немцам нельзя стрелять в фашистов?
Автор: Serjio в 07/08/2003 11:54:50 (2905 прочтений)


На свободном Западе компьютерные игры давно проверяет цензура, а у нас спокойно продают самые кровавые «стрелялки»
На прошлой неделе в Германии запретили продажу ребятам до 18 лет новой компьютерной игры Command&Conquer: Generals. Причина: игра пропагандирует войну и насилие. В это же время в Америке в «черный» список попала GTA 3.

В фашистов не стрелять
А одной из первых игрушек, павших от рук цензоров, стала знаменитая Wolfenstein 3D (год выпуска -1992). Именно она заложил основы жанра 3D Action (проще говоря, «стрелялок»). В Германии она была запрещена к продаже. Напомню, в «Вульфе» нужно было расстреливать злобных фашистов в застенках гестапо, где на стенах была развешана нацистская символика. Правда, многие немцы, несмотря на запреты, с удовольствием развлекались с прадедушкой нынешних компьютерных игр.
Вышедшее спустя девять лет продолжение - Return to Castle Wolfenstein - ждала в Германии подобная участь. Чтобы выпустить «стрелялку» на немецкий рынок, разработчикам пришлось заменить фашистов на некий «клан волка», Гиммлер стал неким абстрактным злодеем, а Гитлера и свастику вообще убрали.

Долой кресты!
Однако не власти Германии - самый суровый компьютерный цензор. Наиболее въедливые контролеры нравственности и этики работают в международной некоммерческой организации ESRB. Именно она раздает играм ярлыки: «Только от 18 лет», «Только с разрешения родителей» и так далее. Получить такой - приговор для издателя. Значит, продать большой тираж игры не удастся.
Причем зачастую претензии формальные. Например, чтобы продавать на Западе отечественную игру «Ил-2: Штурмовик», пришлось кресты на военной технике фашистов заменить на неопределенного вида круги. И это в исторической игре, где художники намеренно добивались точного сходства техники, участвующей в сражениях.

СТАТИСТИКА
Через сито ESRB прошло 8675 игр. Из них 607 игр было запрещено продавать «лицам моложе 18 лет». Среди оказавшихся под запретом и откровенная похабщина вроде Riana Rouge и Postal, где игроку предлагается изображать из себя маньяка. Но попадаются и такие шедевры, как Mafia, Duke Nukem 3D, Quake...

А КАК У НАС?
Ненавижу «стрелялки», где можно играть фашистов. Я, внук защитника Москвы, дико злюсь, когда мой сын пытается поливать из гранатомета наших солдат, наступающих на Берлин или Прагу. Продавать такие игры у нас - кощунство. Но кто сейчас на это обращает внимание?
Убежден - цензура в компьютером мире нужна. Еще два года назад комиссией правительства Москвы и детскими психологами был разработан законопроект, по которому издатели мультимедиапродуктов должны были получить для игр допуск на прилавок. Особо оговаривались возрастные ограничения для любителей компьютерных боев. Законопроект так и не принят.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости