Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
471 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Pfizer или Moderna: ученые выяснили, какая вакцина лучше защищает от дельта-штамма
Автор: LeRoy в 13/08/2021 07:20:00 (2216 прочтений)


Американские ученые оценили эффективность вакцин Pfizer и Moderna в отношении дельта-штамма коронавируса, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Исследование, которые проводилось в США в течение нескольких месяцев, показало, что вакцина от компании Moderna оказалась намного более эффективной, чем Pfizer, сообщает РИА Новости со ссылкой на сайт MedRxiv.

Эффективность вакцины от Moderna при дельта-штамме составляет 76%, а Pfizer – всего 42%. Такие данные приводят американские ученые, которые проверяли эффективность вакцин на тех, кто был привит этими препаратами. Всего в исследовании приняли участие около 180 тысяч человек.

Изучая динамику эффективности вакцин с течением времени, ученые выяснили, что она снизилась в июле на фоне распространения нового штамма дельта. Ранее обе вакцины показывали высокую эффективность против инфекции SARS-CoV-2: у Moderna она составляла 86%, а у Pfizer – 76%.

"В контексте увеличения случаев заболевания в Миннесоте в течение июля эффективность mRNA-1273 (Moderna) против инфекции была ниже, чем в предыдущие месяцы (76% <...>), а у BNT162b2 (Pfizer) было еще более выраженное снижение (42% <...>)", – говорится в докладе специалистов.

Проанализировав случаи болезней у вакцинированных в других штатах США, ученые отметили, что люди, получившие прививку Moderna, меньше заражались коронавирусом, чем те, кто был привит Pfizer.

"Если рассматривать все случаи вместе, то Moderna обеспечивает двукратное снижение риска заражения после вакцинации по сравнению с Pfizer", – заключили ученые.
Такие же исследования проводят и в России, где была создана первая в мире вакцина от COVID-19.

Как писал Sputnik Meedia, в минувшую среду, 11 августа, исполнился ровно год со дня регистрации антиковидного препарата "Спутник V". За это время он доказал свою безопасность и эффективность, в том числе против штамма дельта, который отличается повышенной заразностью.

По словам министра здравоохранения РФ Михаила Мурашко, эффективность "Спутника V" по профилактике дельта-штамма составляет 83%, от более старых штаммов – 97,6%. Кроме того, эта вакцина более чем на 95 процентов защищает от тяжелого течения заболевания.

На сегодняшний день российская вакцина одобрена к применению в 69 странах мира с общим населением более 3,7 миллиарда человек – это около половины всего населения Земли.

В Евросоюзе "Спутник V" пока не зарегистрирован, но у жителей стран ЕС, в том числе Эстонии, есть возможность сделать сделать прививку российским препаратом в Беларуси.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости