Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
287 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : Названы шокирующие результаты исследования эффективности масок против коронавируса
Автор: LeRoy в 23/08/2021 07:10:00 (2615 прочтений)


Новое исследование показало, что синие хирургические маски для лица эффективны только на 10% в предотвращении заражения COVID-19. Ученые из Университета Ватерлоо (Канада) обнаружили, что большинство тканевых масок эффективны против коронавируса только на одну десятую, поскольку не закрывают лицо должным образом. Наиболее эффективными при фильтрации аэрозолей оказались маски N95 или KN95.

Далее...



Как показало новое тревожное исследование, большинства синих хирургических масок для лица, используемых многими во время пандемии, недостаточно, чтобы избежать заражения людей COVID-19, пишет Daily Mail.

Исследование, проведенное в Университете Ватерлоо в Канаде, показало, что маски N95 или KN95 лучше всего удерживают аэрозольные капли, распространяющиеся изо рта владельца маски.

Было обнаружено, что синие тканевые хирургические маски, которые стали популярными во время пандемии коронавируса, эффективны только на 10 процентов, поскольку они не закрывают лицо должным образом.

«Нет никаких сомнений в том, что носить какие-либо защитные маски полезно как для защиты в непосредственной близости, так и на расстоянии в помещении, - говорится в заявлении руководителя исследования Сергея Ярусевича, профессора машиностроения и мехатроники. – Однако есть очень серьезная разница в эффективности разных масок, когда дело доходит до контроля аэрозольных капель».

Профессор Ярусевич и его команда рассказывают, что многие люди носят маски, которые не прилегают к их лицу должным образом, в отличие от масок N95, которая плотно прилегает к лицу владельца.

Это позволяет аэрозольным каплям проникать через несколько отверстий между лицом человека и тканевой маской, что может способствовать распространению COVID-19 в многолюдных местах.

Маска N95, наоборот, способна фильтровать более 50% аэрозольных капель, в то время как другая половина рассеивается над головой пользователя.

«Многое из этого может показаться здравым смыслом, - комментирует Ярусевич. – Например, есть причина, по которой практикующие врачи носят маски N95 - они работают намного лучше. Новшество здесь состоит в том, что мы предоставили твердые цифры и строгий анализ, подтверждающие это предположение».

Команда профессора Ярусевича добавила, что испытания вентиляции показали, что даже скромная вентиляция обеспечивает примерно такой же уровень защиты, как и маски самого высокого качества.

Ранее в августе бывший советник президента Джо Байдена по COVID-19 и главный эпидемиолог предупредил американцев, что «многие из покрытий для лица, которые носят люди, не очень эффективны».

Майкл Остерхольм сказал CNN, что людям нужно начать носить респираторы N95, которые более эффективны против COVID-19.

mk.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости