Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
285 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11318

мухич, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О новом ресторане быстрого питания в Нарве
Автор: MONMOON в 25/08/2021 07:10:00 (3627 прочтений)


На заседании городского собрания Нарвы 27 июня 2021 года было принято решение об установлении детальной планировки по адресу Таллиннское шоссе 43.

Речь идет о намерении AS Astri-Narva построить кафе и ресторан быстрого питания на части принадлежащей этому акционерному обществу территории в 600 квадратных метров. Здесь в настоящее время располагается автомобильная парковка между торговыми центрами «Астри» и «Центрум».

Далее...



Этот вопрос перед внесением его в повестку для заседания Городского собрания Нарвы детально обсуждался на комиссии горсобрания по городскому хозяйству.

Пояснения для «Нарвского репортера» дает ее председатель Антс Кутти:

«AS Astri-Narva обосновало необходимость такого строительства тем, что эта территория принадлежит данной фирме, и у этой земли коммерческое назначение. Таким образом, у фирмы есть полное право использовать ее для создания торговых точек.

По поводу того, какой именно фирмы ресторан там предполагается возвести, могу сказать следующее. У AS Astri-Narva, как у очень крупной фирмы, много разных торговых партнеров и один из них – всемирно известная сеть ресторанов быстрого питания, которая заинтересована расширить свое представительство в Нарве. Данное место им подходит.

А для нас самое главное в том, что если такой ресторан в нашем городе откроется, это будет не только расширение возможностей услуг питания для нарвитян и гостей города, но и даст примерно 30 новых рабочих мест для наших жителей.

Поэтому город заинтересован в привлечении таких частных инвестиций, которые дают работу нарвитянам. Мы считаем, что это очень неплохо для Нарвы.

В связи с появлением нового объекта в городе на AS Astri-Narva возлагаются определенные обязательства, и самое главное заключается в том, что фирма должна согласовать все необходимые вопросы со своими соседями – подъездные пути, парковки, коммуникации и так далее, и заключить с ними соответствующие договоры (так называемый сервитут).

Добавлю, что какие-то возражения при рассмотрении на заседании нашей комиссии эта тема не вызвала, потому что, во-первых, такой объект дает Нарве рабочие места, во-вторых, это развитие сферы услуг для жителей города и туристов. Ну и, как я уже сказал, цель соответствует назначению «коммерческая земля».

Сейчас депутаты дали разрешение на инициирование детальной планировки. Когда она будет готова, согласована, опубликована и вынесена на общественное обсуждение – вот тогда все горожане смогут высказать свое слово, одобряют они или нет такое строительство, или внести какие-то свои предложения.

И только когда будут пройдены вышеперечисленные этапы, тогда депутаты снова рассмотрят этот вопрос на своих комиссиях и затем на заседании Городского собрания решат, утверждать детальную планировку в таком виде – или нет. Естественно, она должна быть сделана в полном соответствии с законодательством.

Наша комиссия, ранее рассмотрев этот вопрос, вынесла единогласное решение поддержать инициирование данной детальной планировки, а затем 27 июня этого года и Городское собрание тоже решило его одобрить.

Дальнейшие этапы займут в лучшем случае год, потому что необходимо будет пройти целый ряд согласований в различных инстанциях и публичное обсуждение. Потом – этап проектирование и уже само строительство.

Но AS Astri-Narva очень надеется, что новый ресторан быстрого питания откроет свои двери уже летом 2023 года.

В заключение следует добавить - не стоит переживать по поводу того, что из-за появления нового ресторана в этом районе уменьшится количество мест для парковки. Следует напомнить, что после строительства двухэтажной парковки торгового центра «Астри» суммарное количество парковочных мест вместе с уже существующими на подземной парковке составляет 450. И это было сделано с тем расчетом, чтобы обеспечить парковочными местами и посетителей, которые приедут и в ресторан быстрого питания. Тем более, что на территории между «Астри» и «Центрумом» все равно останется достаточно большое количество парковочных мест. Так что не стоит опасаться, что потом негде будет припарковаться.

К тому же со стороны улицы Рохелине 3 планируется совместно с городом Нарва привести в порядок дороги, и там могут появиться еще дополнительные парковочные места.

Лично для меня очень важны позитивные стороны таких проектов - привлечение в Нарву таких инвестиций, создание достаточно большого количества новых рабочих мест и усиление привлекательности этого района города».


Narva Reporter/Нарвский репортер

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости