Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
368 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Более тысячи работников образования в Ида-Вирумаа не владеют эстонским языком в нужной мере
Автор: MONMOON в 07/09/2021 07:30:00 (1287 прочтений)


Хотя владение эстонским языком в учреждениях сферы образования в Ида-Вирумаа за последние годы улучшилось, все же более одной тысячи работников детских садов и школ региона еще не владеют языком в требуемой мере.

На прошлой неделе троих новым сотрудников Нарвского детского сада Päikene обязали сдать экзамен по эстонскому языку, еще девятерым работникам продлили срок исполнения предписания. Из-за незнания государственного языка на должном уровне девятерым сотрудникам назначили штрафы, с одним человеком расторгли трудовой договор.

Далее...



"В учреждениях сферы образования в Ида-Вирумаа признаки улучшения налицо, молодежь, а также новые сотрудники детсадов и школ владеют эстонским языком лучше", - сообщила заведующая отделом надзора языкового департамента Мерле Лоодус-Адамсон.

По ее словам, все же 1125 педагогов и работников сферы образования в Ида-Вирумаа не владеют эстонским языком в нужной мере.

В Нарвском детском саду Punamütsike по результатам проверки продлили срок предписания пяти сотрудникам, одному выписали предупреждение о штрафе, а четверым – назначили штрафы за незнание языка.

В детском саду Kannike в Кивиыли сдать экзамен на знание языка обязали двух новых сотрудников, еще двум продлили срок предписания и предупредили о возможном штрафе.

"В детских садах Ида-Вирумаа предписания были сделаны в 2016-2018 годах, но сегодня эти предписания не выполнены и чиновники департамента решили оштрафовать не выполнивших предписание работников", - рассказала Лоодус-Адамсон.

Минимальная сумма штрафа составляет 10 евро, максимальная — 80 евро. Чаще всего суммы назначаемых штрафов составляют от 20 до 40 евро. При назначении штрафа выясняется, пробовал ли проверяемый сдавать экзамен на знание языка, посещал ли он языковые курсы и удалось ли ему улучшить свои познания в эстонском языке.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости