Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
350 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : 80 лет с начала блокады Ленинграда - в ней участвовали и эстонские коллаборационисты
Автор: LeRoy в 09/09/2021 07:20:00 (977 прочтений)


8 сентября 1941 года началась одна из самых страшных трагедий Второй мировой войны – Ленинградская блокада, унесшая жизни полутора миллионов человек. Своя доля вины в их гибели лежит и на совести тех выходцев из Эстонии, кто воевал на стороне нацистской Германии, передаёт Sputnik Media.

Далее...




Ровно 872 дня длилась блокада Ленинграда, начавшаяся 80 лет назад. 8 сентября 1941 года нацисты замкнули кольцо вокруг колыбели трех российских революций, оставив там умирать от голода свыше 2,8 миллионов жителей, в том числе 400 000 детей.

По городу на Неве немцами было выпущено около 150 000 снарядов и сброшено более 107 000 бомб, которые вместе с голодом стали причиной смерти от 641 000 до полутора миллионов человек. Более точных данных о потерях ленинградцев, к сожалению, невозможно получить до сих пор.

Известный российский ученый-историк, директор фонда "Историческая память" Александр Дюков рассказал Sputnik Meedia о том, что вполне определенная доля вины в смерти этих людей лежит и на тех, кого в современной Эстонии чествуют в качестве "борцов за независимость и свободу". По его словам, эстонские коллаборационисты, служившие в германских пограничных частях, не пускали на территорию Эстонии жителей Ленинградской области, искавших спасения от голода.

При этом, подчеркнул историк, этих эстонских пособников гитлеровских оккупантов никак нельзя оправдать тем, что немцы их якобы насильно мобилизовали для "грязной работы". В 1941-1942 годах граждане СССР на службу Гитлеру шли, в основном, добровольно, принудительная мобилизация населения оккупированных территорий Прибалтики началась ближе к 1944 году, когда нацисты окончательно поняли, что своими силами освободительный натиск Красной армии им не остановить.

Дюков рассказал, что после завершения войны Советская власть довольно гуманно отнеслась к тем уроженцам Эстонии, кто сражался против нее с оружием в руках.

"По сути, в 1946 году для таких людей была де-факто объявлена амнистия, по времени совпавшая с возвращением домой демобилизованных эстонцев-красноармейцев", - пояснил он.
Всерьез расследовать преступления эстонских коллаборационистов начали лишь в 50-70-х годах прошлого века, когда часть из них уже умерла, а часть осела на Западе, власти которого упорно не хотели выдавать Москве "борцов с большевизмом", полагая, что их услуги еще могут пригодиться в будущей войне с СССР.

Тот факт, что Псковский областной суд недавно признал геноцидом действия выходцев из Эстонской ССР, участвовавших в карательных операциях нацистов, открывает для России широкие юридические возможности для предъявления соответствующих исков Эстонии на государственном и частном уровне, сообщил историк.

"Ведь современные эстонские власти официально признали Юри Улуотса, призывавшего эстонцев вступать в ряды Ваффен-СС, "исполняющим обязанности президента республики", а значит Эстония разделяет ответственность за совершенные нацистской Германией преступления на территории СССР", - заключил Дюков.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости