Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвский музей планирует расширить выставочное пространство
Автор: MONMOON в 19/09/2021 07:10:00 (566 прочтений)


Фото: Narva Muuseum

Первым шагом в этом начинании стала выставка чайных принадлежностей горожан, хранившихся в фондах музея.

Как сообщила "Актуальная камера", Нарвский музей собирается использовать все этажи башни Длинного Германа как выставочное пространство, и на каждом этаже обустроить выставку, отражающую тот или иной период истории города.

Далее...



Накануне вечером, во внутреннем дворе Нарвского замка пыхтел настоящий дровяной самовар. Угощение чаем, приготовленным в самоваре, стало кульминацией открытия новой выставки "Чайку?", посвященной традициям и истории чаепития.

"Чай сегодня кажется настолько обыденной вещью, ведь многие пьют его утром и вечером. Но на самом деле так было не всегда, и история чая уходит далеко-далеко в прошлые века. А что касается Нарвы или Эстонии, тут вообще все очень сложно, потому что мы на стыке миров: тут и Восток, и Запад сходятся вместе, и чай сюда пришел к 17 веку", - рассказал куратор выставок Нарвского музея Денис Яценко.

Со временем традиции чаепития обросли разнообразными предметами чайного быта, ныне хранящимися в фондах музея, ознакомиться с которыми посетители музея могут на новой выставке.

Выставка, по замыслу сотрудников музея, является лишь первым шагом к будущей большой программе изменения выставочного пространства главной башни Нарвского замка, в которой максимально будет отражена история города.

"Пока мы думаем, что это будет представлено в виде спирали времени: люди будут подниматься все выше и выше и попадать в разные эпохи Нарвы, - поведал Яценко о задумке. - Сейчас Нарвский замок - это все-таки постоянная экспозиция, которая охватывает военный период истории города, и именно сам замок. Однако, хочется показать еще и городскую историю, поэтому выставки будут самые разнообразные. В частности, чайная выставка направлена на то, чтобы показать хранящиеся у нас предметы, связанные с этой тематикой".

Предположительно уже в октябре откроется следующая выставка, отражающая историю Нарвы, которая будет посвящена Ништадтскому мирному договору 1721 года.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости