Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Что такое психологическая помощь?
Автор: Liisa в 18/07/2005 10:25:00 (1694 прочтений)



Психологическое консультирование и психотерапия - это вид профессиональной помощи людям, испытывающим затруднения в личных отношениях, страдающим от эмоционального неблагополучия, пережившим психический стресс, находящимся в состоянии напряжения или подавленности из-за серьезных перемен в жизни.

Чаще всего к психологам обращаются с проблемами личности.

В этом случае психологическая помощь нужна для того, чтобы справится с поведением, которое сам человек находит неадекватными. Приобретается подобное поведение, как правило, в детстве, в результате неправильного научения, или является следствием психических травм ребенка.

Далее ...



Повышенная тревожность, страхи, навязчивые мысли, низкая самооценка и неуверенность в себе, стеснительность. Либо наоборот - постоянное недовольство окружающими, неуживчивость, завышенный уровень притязаний и раздражительность, доходящая до агрессивности.

Безусловно, такое поведение мешает, а порой и вредит, прежде всего, его обладателю. Поэтому, в какой-то момент, человек решает, что с него довольно, и он больше не намерен мириться с подобным наследством.

Следующей группой психологических проблем являются: депрессия, печаль, хроническая усталость и высокая утомляемость. Все эти расстройства могут иметь как врожденный, так и приобретенный характер, и потому требуют совместной помощи психолога и психиатра.

Кроме того, помимо проблем, с которыми традиционно обращаются к психологам, существует ряд психических расстройств, внешне напоминающих телесные заболевания.

Это так называемые психосоматические расстройства - заболевания, причиной которых являются эмоциональный стресс или длительное психическое напряжение, а основной жалобой - физическое недомогание. Особенность этих расстройств в том, что психическое неблагополучие проявляется, прежде всего, телесными симптомами. Например, Вас мучают головные или желудочные боли, беспокоит головокружение или вегето-сосудистая дистония, Вы страдаете от бессонницы. А медики совершенно обоснованно утверждают, что никаких нарушений работы организма нет, либо они не столь значительны. Тогда Вам стоит задуматься о роли эмоций в Вашей болезни. Возможно, заболевание имеет психическую природу, и лечить его надо в психотерапевтическом кабинете.

Отдельный круг проблем: семейные и партнерские отношения. Природа будто нарочно создала мужчину и женщину столь непохожими. Мы разговариваем на разных языках и по-разному понимаем происходящее. Видимо поэтому недостаток взаимопонимания так часто является поводом для душевных волнений. Необоснованная ревность, борьба за власть и влияние в семье, ссоры и обиды. Или, отдельной строкой, сексуальная дисгармония.

Так или иначе, все, что бы ни происходило с Вашей личной жизнью, касается Вашей семьи. Например, наши милые дети. Ваш трехлетний малыш стал несносно упрямым? Вы в недоумении: В чем причина слабой успеваемости дочери: сниженное внимание, плохая память или недостаточная работоспособность? Или, как моему мальчику даются отношения со сверстниками, почему он агрессивен, либо, напротив, чересчур робок?

Ребенку практически невозможно самостоятельно осознать, что же его беспокоит, и обратиться к взрослым за помощью. Если Вы вовремя не заметите проблему, скорее всего она останется с ним и в его взрослой жизни. Ведь недаром подавляющее большинство эмоциональных травм, оказывающих влияние на характер взрослого человека, приходится именно на детский возраст.

Другая группа проблем может быть названа проблемами социального взаимодействия. Вам сложно отстаивать свое мнение перед коллегами. Вы нервничаете, разговаривая с начальником. Может быть, Вы замечаете, что чересчур часто идете на уступки вопреки собственным интересам. Либо, наоборот, любое противодействие вызывает в Вас приступ гнева, о котором Вы позже сожалеете. Возможно, Вам никак не удается наладить отношения с кем-то из сотрудников или деловых партнеров.

К этому же кругу проблем относится так называемая социофобия - страх общения с людьми, особенно в момент первого контакта. Трудности общения, вплоть до избегания новых знакомств. В наиболее тяжелых проявлениях социофобия граничит с социальной изоляцией, приносящей человеку сильные душевные страдания.

Все эти психологические проблемы очень распространены. И все мы, без исключения, испытываем психическое напряжение, лучше или хуже справляемся со стрессами, мучаемся от недостатка взаимопонимания и беспокоимся о детях. Видимо поэтому практика психологической помощи, столь привычная во всем мире, становится все более и более востребованной в нашей стране, переставая быть чем-то экстраординарным.

С другой стороны, развитие подобных услуг приводит к разнообразию, в котором не так просто разобраться. Существуют различные школы и методы психотерапии, и все они имеют своих критиков. Не спешите увлекаться самыми модными тенденциями, вроде консультаций через Интернет.

Нам также бы хотелось, чтобы обращаясь в психологическую консультацию, Вы не испытывали ложного стеснения, а пользовались помощью профессионалов для улучшения качества Вашей жизни и реализации собственных целей.

medmedia.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости