Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
326 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарва готовится к стройке нового здания больницы
Автор: MONMOON в 26/09/2021 06:50:00 (2131 прочтений)



Фото 1. На этом пустыре планируется построить новый корпус Нарвской больницы.
Фото 2. Вертолет на посадочной площадке, фото иллюстрационное

В ходе рассмотрения третьего вопроса повестки дня заседания 26 августа 2021 года депутаты Нарвы признали частично недействительной детальную планировку, установленную решением Нарвского Городского собрания № 124 от 25.09.2009 г. «Установление детальной планировки земельного участка Haigla 1, 3, 5, 7, 9» 1.

Целью этой детальной планировки участка Хайгла 1, 3, 5, 7, 9 является строительство новой подъездной дороги со стороны ул. М. Маслова, строительство проездов, тротуаров и парковочных мест. На участке Haigla tn 5 планировалось построить вертолетную площадку и новое 2-х этажное здание больницы.

Далее...



Обстоятельства

Решением Нарвского Городского собрания № 124 от 25 сентября 2009 года была утверждена детальная планировка участка Хайгла 1, 3, 5, 7, 9. Планировочный участок находится в Кренгольмском районе на территории больницы, его площадь составляет около 5 га.

Целью этой детальной планировки участка Хайгла 1, 3, 5, 7, 9 является строительство новой подъездной дороги со стороны ул. М. Маслова, строительство проездов, тротуаров и парковочных мест. На участке Haigla tn 5 планировалось построить вертолетную площадку и новое 2-х этажное здание больницы (максимальная площадь застройки 1200 м², высота 12 м). Кроме того, планировалось озеленение газонов, посадка высоких и низких зеленых насаждений. Количество парковочных мест - 131.

Согласно письму № 2-1.4/684 от 11.06.2021 г. Нарвская больница ходатайствует о частичном признании недействительной детальной планировки ул. Хайгла 1, 3, 5, 7 и 9, составленного Нарвской больницей, в части недвижимого имущества – участков Haigla tn 5 и Haigla tn 5a. Причина в том, что план 12-летней давности к настоящему времени потерял свою актуальность, и в этой части есть желание реализовать новое здание больницы с отличным от предусмотренного детальной планировкой решением, что позволяют строительный кодекс и закон о планировании.

На основании вышеизложенного местное самоуправление в лице Городского собрания разрешило признать частично недействительной детальную планировку в части земельных участок Haigla tn 5 и Haigla tn 5a из-за отсутствия заинтересованности в реализации детальной планировки согласно плану.

Пояснение председателя комиссии Нарвского горсобрания по городскому хозяйству Антса Кутти:

«На самом деле этим решением мы помогаем осуществиться очень хорошему делу – строительству в Нарве нового корпуса больницы, в котором будет самое современное оборудование. Решение о выделении государственных денег на это строительство уже есть, и город Нарва делает теперь все необходимые шаги, которые нужны, чтобы этот проект реализовать без запинок.

И первое, что городу нужно было сделать – это отменить старую детальную планировку, которая по закону не позволяла строить там, где сейчас расположена зеленая зона больницы, большой новый комплекс больницы.

Этим вопросом Нарва активно занималась, и он был внесен на обсуждение в комиссию горсобрания по городскому хозяйству. Мы его детально рассмотрели, было задано множество вопросов.

Среди самых важных вопросов, например, были такой – как будет организована во время строительства оперативная доставка тяжелобольных пациентов к вертолету, если они нуждаются в лечении в Тарту, Таллине или даже за рубежом? На него мы получили ответ – в принципе ничего не изменится, так как и сейчас таких больных сначала скорая доставляет на территорию Нарвского кордона, а вертолет его ждет именно там.

Поясню, что по старой детальной планировке вертолетная площадка была предусмотрена как раз на участке зеленой зоны больницы. Теперь же место для такой площадки будет определено на стадии проектирования нового комплекса. Тогда проектировщикам и будет поставлена задача найти максимально оптимальное решение. Например, есть вариант создать вертолетную площадку на крыше здания, что является очень распространенной практикой в мире, как очень удобная. Конечно, надо учитывать необходимость постоянного ухода за ней.

Но это, повторю, одно из решений, а по другому варианту, есть возможность разместить площадку на поверхности земли. Посмотрим, какое решение предложат авторы проекта.

Был еще один, на мой взгляд, важный вопрос – связывался ли город по данной детальной проектировке с квартирным товариществом, здание которого расположено рядом, и дало ли оно свое согласие на отмену детальной планировки? Получать в таких случаях конкретное согласие, я считаю, необходимо, чтобы не получилось, как со строительством скейт-парка, когда уже входе строительства оказалось, что возникли серьезные проблемы с соседним квартирным товариществом.

Так что я, как председатель комиссии по городскому хозяйству, лично проконтролировал ситуацию с товариществом. Хотя департамент подтвердил, что квартирному товариществу было послано уведомление, а по закону считается так – если к указанному сроку ответ не получен, то согласование считается полученным по умолчанию. Но чтобы не возникло проблем, я съездил сам к руководству товарищества, разговаривал с председателем, который заверил, что уведомление получили, и претензий и вопросов у них нет. Насколько я знаю, город потом все-таки попросил дать им письменное подтверждение, что товарищество и сделало.

Был еще может быть, на первый взгляд, маловажный вопрос – согласована ли эта процедура с департаментом городского хозяйства? Это согласование тоже было получено в период между заседанием нашей комиссии и сессией горсобрания. Думаю, это тоже важно, так как хорошее взаимодействие между департаментами позволяет избежать многих проблем, которые раньше, честно сказать, появлялись, когда в горуправе, образно говоря, левая рука не знала, что делает правая.

Таким образом, Нарва сделала необходимые шаги для того чтобы, когда будут выделяться деньги на этапы строительства, со стороны города все было правильно и полностью подготовлено. Все-таки за последние годы это для Нарвы одна из самых больших инвестиций и притом самых нужных, потому что старое высотное здание Нарвской больницы амортизировано.

Добавлю, что на нашей комиссии при рассмотрении этого вопроса кворум был, все, кроме двоих, которые воздержались, проголосовали «за». И на заседании горсобрания этот вопрос был утвержден депутатами.

Вопрос был хорошо проработан и я считаю, что так добросовестно нужно работать и со всеми другими инвестициями, которые поступают в Нарву.

В заключение лично от себя, как председатель комиссии, хочу выразить большую благодарность всем ее членом, которые очень ответственно походят к этой общественной работе, практически на всех заседаниях у нас есть кворум и все активно участвуют в решение важных хозяйственных вопросах города».


Narva Reporter/Нарвский репортер

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости