Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские электростанции хотят увеличить сжигание древесины до миллиона тонн
Автор: MONMOON в 25/09/2021 07:10:00 (1084 прочтений)


Нарвские электростанции. Автор: Прийт Мюрк/ERR

Нарвские электростанции планируют на треть увеличить использование древесных отходов в производстве электроэнергии.

Если в этом году будет сожжено около 650 000 тонн древесины, то на следующий год ее количество запланировано увеличить до миллиона тонн.

Далее...



Древесина на электростанциях очень нужна. Ее сжигание не сопровождается выбросами и снижает себестоимость продукции, то есть позволяет производителю легче выйти на рынок, сообщила "Актуальная камера".

Однако из-за нехватки древесных отходов в Эстонии их закупают в странах, где таким отходам еще не найдено применение.

"Другие европейские государства, такие как Нидерланды и Германия, испытывают большие проблемы со своими древесными отходами. Они до сих пор продают и доставляют их нам так дешево потому, что в этих странах древесные отходы в избытке, и там нет производственных единиц, где можно было бы их использовать. А здесь мы их перерабатываем и используем в производстве электроэнергии", - пояснил Андрес Вайнола, руководитель Enefit Power.

Около половины древесины, поступающей в котельные электростанций, - это отходы после вырубки, а другая половина - строительный мусор. Электростанции могут сжигать древесину в новейших котлах с кипящим слоем. Долгосрочный план заключается в том, чтобы полностью переключить Балтийскую электростанцию на дровяное отопление и использовать как можно меньше горючего сланца на Аувереской электростанции.

"Осмелюсь утверждать, что с середины октября до конца октября этот баланс составит примерно 40-45% древесной щепы, 35% полукоксового газа, который является побочным продуктом нашего производства, а оставшиеся 20-25% - это только горючий сланец", - сказал Вайнола.

Древесина в качестве топлива в два раза дешевле горючего сланца, но чем больше энергоблоков остается в рабочем состоянии за счет древесины, тем больше горючего сланца можно использовать для производства электроэнергии.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости