Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
281 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Катри Райк ответила на вопросы сетян
Автор: LeRoy в 27/09/2021 07:40:00 (3071 прочтений)


На этой неделе SETI.ee собирали вопросы для Катри Райк и теперь мы рады поделиться ответами на них.

Далее…



Спасибо всем, кто задал вопросы! Я постараюсь ответить на все и при необходимости могу разъяснить свои ответы. Со мной можно связаться по адресу katri.raik@gmail.com и посредством Facebook Messenger.


Уход за больными и пожилыми людьми

Опираясь на свой опыт, я разделяю беспокойство спрашивающего. Действительно, в Нарве необходимо как можно скорее внедрить услуги по дневному уходу, чтобы близкие могли ходить на работу и хоть немного жить своей жизнью. Дом попечения - всегда последнее средство. Предыдущий состав горуправы, до августа нынешнего года, занимался вопросом организации предоставления услуг по дневному уходу на улице Йоала. Необходимо подготовить проект реновации выбранного здания. Сделать это нужно уже в новом бюджетном году.

Проект строительства нового дома попечения будет готов осенью нынешнего года. Без сомнения, Нарве нужен новый дом попечения. В очереди на место в доме попечения стоит более 100 человек.

Поскольку речь идет о муниципальном учреждении, задача города - держать расходы под контролем, то есть обеспечить нуждающимся как можно более низкую цену. Средства для новых зданий, в том числе для строительства дома попечения, можно получить из Фонда справедливого перехода. Это требует тщательной подготовки проектов, следовательно, нужны эффективная и стабильная горуправа и штат служащих.


Покупка голосов и контроль на избирательных участках

Манипулирование голосами избирателей, в том числе их покупка, к сожалению, до сих пор являются обычной практикой в Нарве. И в этом году уже слышали о случаях воздействия на людей, особенно в учреждениях образования. Каждый человек голосует по своей воле. И если представитель работодателя действительно стоит рядом с человеком и смотрит, как тот электронно голосует, то у каждого человека есть возможность позже переголосовать. На этих выборах впервые можно будет изменить свое решение в последний день голосования - 17 октября - на избирательном участке.

О любом оказании влияния необходимо немедленно сообщить полиции по телефону 112 или по э-почте ida@politsei.ee
Описание должно быть точным, желательно наличие свидетеля или свидетелей. Если желаете спросить совета и если мы можем дать совет, то со стороны нашего избирательного союза поможем подать заявление в полицию, позвоните по телефону 5153394

Наш избирательный союз планирует запустить движение «Стражи выборов». Мы обязательно сообщим об этом подробнее.


Статус Нарвской больницы

В настоящее время Нарвская больница может предоставлять новые услуги (например, ортопедию), если у больницы есть соответствующие специалисты. Только в этом случае можно получить поддержку из Больничной кассы. Поэтому важно найти новых врачей и медсестер, чтобы в Нарве можно было получить медицинскую помощь при различных проблемах со здоровьем. Наш план развития больницы будет готов осенью нынешнего года, и тогда сможем более подробно говорить о строительстве новой больницы.

Сейчас важно улучшить в больнице различные возможности проведения медицинских исследований. Возможно, мало кто знает, что с лета нынешнего года у нашей больницы имеется реанимобиль, что позволяет доставить пациентов с инфарктом или инсультом в Тарту или Таллин. До этого соответствующий медицинский транспорт должен был сначала приехать в Нарву из Тарту или Таллина, а потом ехать обратно. Одним словом, развитие Нарвской больницы должно быть приоритетом для города. Самым важным является не статус больницы, а горуправа должна поддерживать инициативы руководства больницы. Я как мэр города, так и старалась делать.


Новые врачи

Прежде всего, мы должны высоко ценить тех врачей, которые работают сегодня и ежедневно заботятся о нашем здоровье. Врачи Нарвской больницы уже в солидном возрасте, и их постепенный уход на пенсию неизбежен. Пандемия COVID-19 показала, что Нарвская больница находится на грани кризиса. Крайне необходимо найти в Нарву новых врачей на работу с полным рабочим днем. В последние месяцы несколько новых врачей приступили к работе.

Обязательно нужно искать разные варианты, включая использование телемедицины, то есть врач находится в Тарту или Таллине, а на месте ему помогает высокообразованная и опытная медсестра. Обязательно следует укрепить в Нарве прием врачей из Таллина и Тарту. Наша молодежь, обучающаяся на медицинском факультете Тартуского университета, готова пройти практику в Нарве. Руководству больницы и города следует контактировать с ними, полученная мной обратная связь от молодых людей очень хорошая: они готовы сюда приехать. Одним словом, нужно прилагать усилия, и тогда имидж города существенно изменится в лучшую сторону. Также для молодых специалистов важны комфортная городская среда и новые жилые дома.


Лечение онкологических заболеваний

Новое руководство Нарвской больницы ищет возможности для организации в Нарве лечения онкологических заболеваний. Доктор Кыргвеэ ведет соответствующие переговоры с больницами в Таллине и Тарту. Надеемся на положительное решение. Часто все же удается победить это грозное заболевание. Скорейшего выздоровления и терпеливого отношения!


Расходы на детский сад для детей-инвалидов

В Нарве плата за место в детском саду сейчас составляет 29,20 евро в месяц, в детских садах с бассейном плата выше. Согласно действующему порядку, если двое детей из одной семьи посещают детский сад, то за каждого ребенка надо платить 75% установленной платы. Если детский сад посещают трое или более детей из одной семьи, то семья полностью освобождается от той части платы, которую должны платить родители.

На сегодняшний день для детей с особыми потребностями освобождение не предусматривается. Поскольку плата за место в детском саду находится в компетенции местного самоуправления, то оно может освободить родителей от платы. Если есть такая необходимость, ее нужно серьезно рассмотреть. Спасибо, что указали на данную проблему.


Финансирование культурных центров и расходы на заработную плату сокращенного работника

Дом культуры «Ругодив» принадлежит городу, вместе с фондом на заработную плату работникам город финансирует дом культуры в объеме 650 000 евро (2021 г.) Дом культуры «Женева» город отдал в аренду. «Женева» платит арендную плату всего 767 евро в год.

«Vaba Lava» - частное учреждение, город оказал поддержку отдельным мероприятиям в «Vaba Lava», в том числе двум кружкам по интересам. Поскольку формы собственности культурных учреждений различаются, то и их финансирование из городского бюджета разное. Фонд заработной платы госпожи Олениной остался в сфере культуры.


О финансировании деятельности по интересам и кружках по интересам

Несмотря на то, что государство уменьшает финансирование образования по интересам, город старается сохранить объем и стоимость образования по интересам. В то же время в парламенте идут дебаты о том, чтобы государство все-таки не уменьшало поддержку местных самоуправлений.

Наш избирательный союз выступает за дальнейшее расширение образования по интересам, создание новых интересных кружков, в том числе кружков, работающих на эстонском языке. Многие родители считают, что это хорошая возможность учить эстонский язык.


Многодетная семья сначала должна жить в общежитии и только потом может претендовать на квартиру

Я знаю о проблемах семей с детьми в общежитии: одна кухня на весь коридор, нет горячей воды в комнате. Наш избирательный союз считает, что семьи с детьми в числе первых должны получить возможность переехать в общежитие со всеми удобствами или в муниципальную квартиру. Наши дети в Нарве должны расти в нормальных условиях.

Следует исключить ситуацию, когда для получения муниципальной квартиры молодые семьи платят за коммунальные услуги в общежитии, но сами там не живут. Нынешний порядок действительно предусматривает, что для получения права ходатайствовать о выделении квартиры следует 5 лет жить в общежитии. Право ходатайства о квартире также связано с площадью на одного человека. Нынешние условия проживания в общежитии не являются достойными. Мы обязательно займемся этим вопросом и надеемся, что получим достаточную поддержку в совете.


О расширении промышленного парка и влиянии прямого подключения на плату за электроэнергию для обычных пользователей

Развитием промышленных парков в Нарве занимается Целевое учреждение «Развитие промышленных парков Ида-Вирумаа» (IVIA). На сегодняшний день клиентами Нарвского промышленного парка являются 20 предприятий, которые купили участки. 7 предприятий уже построили свои производственные и складские здания. Они инвестировали 67 млн евро и создали почти 500 новых рабочих мест. По информации от остальных клиентов, в ближайшие 3 года они планируют начать реализацию своих проектов. В результате будет создано не менее 900 новых рабочих мест.

Прямое подключение территорий промышленных парков к Балтийской электростанции никак напрямую не влияет на плату за электричество для обычного жителя Нарвы. Сетевую плату может повысить частное предприятие VKG. К сожалению, в настоящее время счета за электроэнергию у жителей Нарвы значительно повысятся. Причина не в прямом подключении. Постараюсь объяснить.

В Эстонии открытый рынок электроэнергии, и цена на электричество формируется на открытом оптовом рынке электроэнергии Северных стран Nord Pool. На этом рынке в качестве производителей электричества выступают крупнейшие в регионе Балтийского моря гидроэлектростанции, производители ветровой и атомной электроэнергии, а также, например, эстонские сланцевые электростанции. На основании спроса продавцов и предложения производителей электроэнергии и формируется ее оптовая цена (то есть рыночная цена на каждый час следующего дня), которую рассчитывает Nord Pool. На розничном рынке к оптовой цене добавляются: наценка продавца электричества, которой покрываются расходы на деятельность и с которой зарабатывается прибыль; график электропотребления клиента, который нужен из-за того, что каждый час электричество стоит по-разному и клиенты потребляют его неравномерно, а также налог с оборота. Конечную цену определяет конкуренция продавцов электричества.

Согласно мнению экспертов, на резкое подорожание стоимости электроэнергии (без учета сетевой платы и государственных акцизов) повлияло одновременное воздействие следующих факторов:

• Ископаемые источники энергии сильно обложены квотами (налогами), цены на выбросы CO2 очень высокие. Например, для сланцевого электричества налоги составляют примерно 75% цены. <…> Эти налоги вытекают из климатической политики Европы (из интервью Хандо Суттера, руководителя Eesti Energia).
• Малые запасы воды на норвежских ГЭС.
• Слабый ветер снижает эффективность работы ветряных парков.
• Техобслуживание на ряде АЭС в Скандинавии, которые на длительный срок остановили производство.
• Закрытие соединения между Литвой и Белоруссией, откуда на рынок Балтии перестает поступать более дешевое электричество.
• Скорый запуск нового соединительного кабеля между Норвегией и Великобританией, по которому Норвегия начнет продавать электричество в Великобританию, и предложение свободных и более дешевых «гидро»-мощностей на бирже Nord Pool еще более сократится.

Проблема высокой стоимости электроэнергии касается не только Нарвы, но и всей Эстонии и даже всего Балтийского региона, но в Эстонии она, к сожалению, проявилась самым резким образом.


Катри Райк



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости