Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
599 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Животное - не вещь. Просьба всем неравнодушным людям подписать петицию
Автор: LeRoy в 01/10/2021 07:10:00 (1477 прочтений)


Дуся

Уважаемые президент Alar Karis, премьер-министр Kaja Kallas, канцлер права Ülle Madise!

Мы обращаемся к Вам с просьбой пересмотреть законы о животных в Эстонии. На данный момент в европейском государстве Эстонии практически не работают законы о защите животных. Животные по закону рассматриваются как вещь, которая имеет всего лишь материальную стоимость. Сейчас с животным в Эстонии можно делать, что угодно.

Далее…



Жестоким обращением с животным на данный момент считается только его убийство и иногда применяется небольшое наказание. Мы, жители Нарвы и неравнодушные жители остальных регионов обращаемся к Вам, т. к. в данную ситуацию никто из чиновников не хочет вообще вникать. Вы скоро вступаете в должность Президента, и мы очень надеемся, что для Вас эта ситуация не останется безразразличной.

Речь идет о беспородной большой собаке по кличке Дуся. Много неравнодушных людей обращались по поводу нее в различные организации, помогающие животным, в горуправу Нарвы, в полицию. Данная собака проживает с Эдуардом. Эдуард фактически деградировал, много лет ведет ассоциальный образ жизни, не работает более 10 лет, и не пытается найти работу. Он алкоголик, которому требуется помощь специалистов. Он не в состоянии ухаживать не только за данной собакой, но и даже за собой, постоянно в грязной одежде, от него исходит неприятный запах.

В квартире нет нормальных условий, полная разруха. Долгое время у него не было в квартире ни воды, ни электричества. Несколько лет подряд можно было наблюдать как совершенно пьяный Эдуард валялся сутками на улице, а рядом с ним сидела голодная, изможденная собака, которая бросалась на всех, кто проходил мимо. Постоянно кто-то вызывал полицию. Несколько раз были ситуации, когда в собаку стреляли, чтобы забрать пьяного Эдуарда с улицы. Зимой можно было наблюдать, как данная собака сутками, замерзая, сидела у подьезда. Фактически кормили собаку соседи. У собаки никогда не было никаких документов, чипа. Собака никогда за всю жизнь не была у ветеринара.

27 июля 2020 г. была подобная ситуация, когда абсолютно неадекватный Эдуард валялся у подьезда жилого дома Таллинское ш. 21 в Нарве, а собака находилась рядом и бросалась на всех, кто проходил мимо. Поздно вечером жители дома вызвали полицию, т. к. собака своим лаем не давала им спать. Когда приехала полиция, собака не давала им подойти к Эдуарду близко. В тот момент рядом оказалась Светлана, которая предложила свою помощь, она давно подкармливала собаку, собака ее знала. Полиция в присутствии нескольких людей, которые могут подтвердить это, сказали ей:

«Либо вы сможете забрать собаку, либо мы ее пристрелим». Светлана и ее знакомая забрали собаку. Потом в комментариях полиции появилась фраза, что якобы собаку в тот момент отдали приемной дочери Эдуарда. Это была абсолютная неправда, т. к. полиция собаку попросила забрать Светлану. Никто другой не мог близко к ней подойти. У Светланы собака находилась 3 месяца. Они много раз обращались к ветеринару, т. к. собака была в очень плохом состоянии, истощенная и обезвоженная, с больными ушами и суставами. Есть справки ветеринара. На начало декабря собаке была назначена операция в Таллинской вет. клинике по удалению опухоли. Собака постоянно находилась под контролем, жила на свежем воздухе в 200 м от моря, получала регулярное питание, доступ к питьевой воде, лечение, прогулки.

24 октября 2020 г. Эдуард приехал к их дому в Нарва-Йыессу и забрал собаку в тот момент, когда с ней гуляла взрослая дочь Светланы. До этого он абсолютно не интересовался судьбой собаки. На собаке уже был чип на имя Светланы и паспорт. Светлана обратилась в полицию, но собаку оставили Эдуарду. Полиция обьяснила, что по законам Эстонии собака - это всего навсего вещь и никакие законы о животных не имеют значения. Собака в Эстонии – это то же самое, что стиральная машинка, велосипед. Как выяснилось ее можно не кормить, не лечить, с ней можно не гулять и никакие законы о защите животных не работают. Собаку по-прежнему не выгуливали неделями, соседи приносили ей еду и даже воду. Эдуард по-прежнему пьянствовал.

Светлана обратилась за помощью в программу Kuuuurja. После передачи абсолютно никаких движений в городе не было. 3.11.2020 в квартиру к Эдуарду после заявления Светланы приходила комиссия в составе представителей города и представителя ветеринарного департамента из Йыхви, которые сказали, что там все хорошо. Люди иногда видели Дусю на улице с Эдуардом. Видели как она подбегала к прохожим, пихалась мордой в сумки и руки в поисках еды. Видели как она подбирала обьедки у мусорных баков. Она была постоянно голодная и худела на глазах. Были свидетели ситуации жестокого обращения Эдуарда с собакой к конце ноября, после которой Светлана, нарушив закон, забрала собаку. На Светлану было заведено уголовное дело. Собаку передали MTÜ Narva Hüljatud Loomad. Она 2,5 месяца находилась на лечении в Тартурской ветеринарной клинике. Есть справки о ее состоянии здоровья. В феврале полиция забрала собаку и отдала обратно Эдуарду. Буквально сразу же соседи стали жаловаться, что Эдуард как обычно пил и неделями не выводил собаку на улицу. Когда собака выходила, она не выдерживала и испражнялась в подьезде. Все стало происходить так же как и раньше, хотя Эдуард говорил, что к нему город прикрепил какое-то опорное лицо, которое его контролировало. Но ситуация абсолютно не изменилась. Мы наблюдали ту же самую картину.

9.06.2021 г. опять была стуация, когда пьяный Эдуард валялся в центре города в районе Фамы пьяный. Целый день (с 7 до 18) около него сидела собака. Было очень жарко – температура воздуха 26-28. Собака весь день просидела на жаре без воды, пока в районе 17-18 часов народ не вызвал полицию и его увезли домой. Есть видео и фото в каком состоянии находился Эдуард. Он реально не мог встать и полз к полицейской машине на коленях.

C 23.07.2021 больше недели Эдуард валялся на улице напротив своего дома. Рядом с ним сидела собака, которая постоянно лаяла и бросалась на всех проходящих. 25-26 июля была сильная жара до 35 градусов, у собаки не было даже воды. Соседи несколько раз вызывали полицию, которая приезжала, но ничего не менялось.

На данный момент Эдуард периодически пьяный ходит по городу, сидит на скамейке днями. Рядом с ним находится собака, которая лает и бросется на всех. Кормят ее посторонние люди. Либо собака неделями не выходит из дома, когда он не мог выйти на улицу.

Мы считаем, что все это есть жестокое обращение с животным, собака для Эдуарда это просто обьект разрядки, он на ней выплескивает свои эмоции. В феврале было еще одно обращение в ветеринарный департамент от MTÜ Narva Hüljatud Loomad, но как и в первый раз ответили, что там все хорошо. В ответном письме было написано, что представители вет. департамента общались с соседями Эдуарда, которые сказали, что за собакой надлежащий уход и т. д. Странно то, что соседи говорят, что с ними наоборот отказались общаться. У нас есть заявления соседей, в которых они рассказывают, что там происходит на самом деле. Мы считаем, что обе проверки были проведены формально. У нас много свидетелей, есть письменные заявления, которые говорят совершенно о другом.

В августе в квартире Эдуарда случился пожар. Он уснул пьяный, оставив включенную газовую плиту. Соседи увидели дым из квартиры Эдуарда и вызвали спасателей. Спасатели взломали дверь, проникли в квартиру, потушили источник возгорания. В квартире в тот момент находился пьяный Эдуард и собака. Соседи пытаются выселить Эдуарда из арендованной им квартиры, т. к. они устали от всего этого.

Пожалуйста, помогите нам. Собака старая, 13 лет. Она заложница ситуации и данных законов о животных. У нас есть фото и видео, есть справки от ветеринаров о состоянии собаки, у нас есть письменные и устные заявления людей, которые показывают как Эдуард обращается с собакой. Мы считаем, что все это доказывает жестокое обращение с животным. Мы считаем, что к животным надо применять такие же законы как к детям. Они должны быть реально защищены. Животное – не вещь.

Подписать петицию можно здесь: ССЫЛКА.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости