Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
438 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Сто лет назад в Нарве были проблемы с дорогами и такси?
Автор: MONMOON в 06/10/2021 07:20:00 (1131 прочтений)


Нарвские ломовые извозчики везут груз, вероятно, на городскую пристань. Угол улиц Кузнечной (ул.Сепа) и Вестервальской (ул.Вестервали).
Фрагмент снимка Яаана Кристин. Из фондов Эстонского исторического музея.

А были ли проблемы у жителей Нарвы в начале двадцатого века? И отличались ли они от проблем современных? Историк и экскурсовод Александр Опенко решил в этом разобраться, пишет Rus.Delfi.

Далее...



В начале 1900-ых годов в Нарве горожане и гости города были недовольны извозчиками, а извозчики в свою очередь были недовольны городскими дорогами. Они часто бастовали, жаловались на порчу и даже поломку экипажей, отказывались выезжать по адресу до приведения городских мостовых в порядок. Конфликт был затянувшийся и стороны не хотели идти на встречу друг другу. Городские власти говорили, что невозможно отремонтировать все дороги сразу, и что нужно пользоваться тем, что есть. Извозчики утверждали, что извоз не выгоден из-за плохих дорог и на постоянный ремонт экипажей тратились большие деньги.

Часто можно было наблюдать такую картину, когда прибывшие на вечернем поезде гости города Нарва не могли до ночи добраться по нужному адресу из-за того, что нарвские извозчики отказывались ночью ездить на своих экипажах. Приходилось гостям чуть ли не до утра сидеть на железнодорожном вокзале!

Москвичи и петербуржцы были очень недовольны и новости о нерадивых нарвских извозчиках доходили даже до столицы. Об этом писали в то время даже в газете "Биржевые новости".






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости