Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
554 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Директором Нарвской арт-резиденции стала Йоханна Раннула
Автор: MONMOON в 06/10/2021 07:20:00 (1190 прочтений)


Новый руководитель Нарвской арт-резиденции (NART) Йоханна Раннула привнесет свой опыт из музейной сферы для вовлечения посетителей в жизнь резиденции, расположенной в историческом здании бывшей виллы директора Кренгольмской мануфактуры.

Далее...



Раннула в первую очередь сосредоточится на вовлечении местного сообщества и построении диалога с жителями Нарвы и Иду-Вирумаа, чтобы предлагать их вниманию привлекательные выставки и мероприятия. Ее целью также является сделать резиденцию, расположенную в бывшей вилле технического директора Кренгольма, более заметной для горожан при помощи световых и наружных инсталляций.

Последние три года Раннула организовывала выставочные проекты и мероприятия в Таллинском городском музее. Среди наиболее ярких проектов: празднование юбилея "Таллинн 800" в сотрудничестве с посольством Дании и замком Фредериксборг, прием королевы Дании, выставка в музее башни Кик-ин-де-Кёк "Городское животное. Корова клоп и дракон в истории Таллина", руководство проектом "Диалоги об изоляции" Музея Фотографии и создание новой концепции для Таллинского русского музея.

С 2018 года Йоханна Раннула работала фотохудожником и организовала выставку фотографий и предметов под названием "Сибирские сувениры". В рамках этой выставки Раннула рассказала о воспоминаниях людей, депортированных из Эстонии через фотографии и предметы, привезенные ею из Сибири. Продолжением арт-проекта антропологической документальной фотографии стала выставка "Сибирский белый" в музее Vabamu, отражающая более светлые стороны Сибири.

Йоханна Раннула училась на бакалавра в Нидерландах, в городе Маастрихт, а также один семестр проходила обучение в Токио. Раннула получила степень магистра в области урбанистики и городского планирования в Эстонской академии художеств, во время учебы проходила обучение по обмену в художественных академиях Санкт-Петербурга и Лиссабона, а затем стажировалась в Венеции и Бухаресте. В рамках своей дипломной работы она изучала тему повторного использования индустриального наследия на примере заводских зданий и железнодорожного наследия.

Раннула хорошо знакома с регионом Ида-Вирумаа, так как ее загородный дом находится в Люганузе. Она также принимала участие в организации культурных и экологических мероприятий в этом регионе и опубликовала несколько книг, посвященных местному наследию.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости