Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

дядя ВОВА, h0stage, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : 5 редких снимков старой Нарвы и Ида-Вирумаа
Автор: MONMOON в 16/10/2021 07:20:00 (1921 прочтений)


Фото из государственного архива

Блогер Rus.Delfi, историк и гид по Нарве Александр Опенко поделился редкими снимками, которые были сделаны в Ида-Вирумаа более века назад. Узнаете знакомые места?

Далее...




1. Редкое фото нарвского железнодорожного вокзала

Барон Александр фон Штиглиц, ”отец” банковского дела России и владелец суконной мануфактуры в Ивангороде лоббировал свои интересы перед императором, чтобы построить железную дорогу в Нарву для быстрой доставки хлопка. Император пошёл на встречу Штиглицу и в 1870 году была открыта Балтийская железная дорога: Санкт- Петербург, Ораниенбаум, Нарва, Ревель, Балтийский порт. Дорога была суперскоростной, самый быстрый поезд добирался до Нарвы за 4,5 часа (на паровозе!), что было очень удобно для дачников, которые ехали дальше в Гунгербург.



2. Редкая открытка с изображением Тёмного сада в Нарве

Темный сад является старейшим парком Нарвы. Темный сад представляет собой образец садово-парковой архитектуры 19 века. Парк расположен на бастионе Виктория. В Темном саду растут деревья, возраст которых превышает 100 лет. Парк основан мэром Нарвы в конце XIX века и основателем курорта Гунгербург Адольфом Ганом.



3. Очень редкое фото 1890-ых годов

Если вы попадали на пляж в Гунгербурге, то вам сразу бросались в глаза многочисленные полосатые морские купальни, которыми был уставлен пляж: одни лошади только завозили купальни в море, другие уже ехали на берег.

На многих курортах Российской империи купальни просто не прижились, но Гунгербург стал для них раем! В специальных кабинах купальщиков везли в море для купания, кабины были приспособлены и для переодевания. Услуга была платной, поэтому ею пользовались только состоятельные девушки и женщины.

Причиной появления такой услуги было, конечно же, воспитание, которое не позволяло девушкам переодеваться на глазах посторонних. Также считались с религиозными обычаями. Таким образом и возникла необходимость в купальнях.

Этими купальнями владели основатель курорта Адольф Ган и его партнёры, которые не стеснялись зарабатывать на всём чём можно. На пляже так же стояли просто кабинки для купальных принадлежностей, которыми владели жители города. Кабинки закрывались на замок и в них можно было хранить пляжный инвентарь целое лето.

Однажды вышел городской указ, обложить налогом эти кабинки, у кого была одна дверь платил в два раза меньшем, чем у кого была двойная дверь! Что тут началось! Все кабинки в срочном порядке были переделаны на однодверные.



4. Гунгербург, вилла Варгунина

Элемент ограды, которая в конце XIX века окружала виллу владельца Невской писчебумажной фабрики Павла Варгунина. Вилла называлась " Villa Bella Respira" и находилась напротив виллы Адольфа Гана на Морском проспекте.



Фото: Lisa Openko

В наши дни данная ограда окружает Парк солнца, так как была перенесена на новое место в связи со строительством дома отдыха "Mereranna".



5. Гунгербург, пароход "Павел"

Пароходное сообщение между Нарвой и Гунгербургом (потом Усть-Нарва, ныне Нарва-Йыэсуу) зародилось в 1872 году, когда Нарвская городская управа пустила пароход "Аллерт". Его приобрел тогдашний мэр Нарвы и создатель курорта Гунгербург Адольф Ган вместе с друзьями. Когда этот бизнес оказался явно прибыльным, промышленник Павел Кочнев приобрел сперва в 1898 году пароход "Усть-Наровск", а спустя десять лет еще "Павел". Одновременно с ними ходил по реке Нарве "Моряк", который был небольшим и малокомфортабельным.


Александр Опенко



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости