Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

vlad, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Кандидат в мэры Нарвы Катри Райк: коалиционное соглашение вот-вот будет подписано
Автор: MONMOON в 31/10/2021 06:10:00 (2809 прочтений)


В эту среду показавшая феноменальный результат — 4512 голосов — на нарвских выборах Катри Райк рассказала ”Городу”, как развивается ситуация с оформлением новой власти в городе. С 17 октября прошло только 12 дней, многое продолжает меняться, но главное уже сделано и можно быть уверенными в том, что Нарву ждет впечатляющая история ускоренного развития при принципиально новой системе управления, утверждает Райк, пишет Rus.Delfi.

Далее...



”Все хорошо, все движется в верном направлении, но, к сожалению, процесс смены власти в Нарве займет еще некоторое время, что требует от всех нарвитян терпения, — отмечает Катри Райк. — В делопроизводстве находятся две касающиеся выборов жалобы, одна — по поводу электронных выборов, задерживающая фиксацию итогов по всей стране, другая — по нарвским выборам. В лучшем случае первое заседание нового состава нарвского горсобрания, на котором депутаты выберут председателя, пройдет в конце следующей недели, но более вероятно то, что его придется ждать еще две недели. Может быть, придется еще немного подождать”.

Продолжаются коалиционные переговоры ”Списка Катри Райк” (15 будущих депутатов) с ”Eesti 200” (2 депутата).

”Сейчас мы пробуем уже вместе с этими будущими партнерами договориться с Elagu Narva, но будут ли они в коалиции или нет, пока только обсуждается. Это нерешенный вопрос. Пока нас, в общем и целом, 17, при том, что в горсобрании 31 место, то есть большинство у нас уже есть. Параллельно с ”Eesti 200” продолжаем работу над коалиционным договором, определяем первостепенные задачи, а не, например, то, кто в каком совете, в какой комиссии будет работать. Очень большое внимание уделяем деталям создания новой системы руководства городом, например, дигитализации, перехода к ней от бумажной работы. Конечно, занимаемся планированием новой структуры горуправы”.

По словам Катри Райк, максимально быстро будут проведены конкурсы на места руководителей учреждений образования Нарвы, школ и детсадов, которые годами или даже десятилетиями занимают ”исполняющие обязанности”, что всегда создавало возможности для привлечения административного ресурса во время выборов.

”Среди первостепенных задач — решение проблем с питанием в школах и гимназиях Нарвы, там, где они присутствуют сейчас в той или иной степени”, — рассказывает Катри Райк.

Работу над коалиционным договором она называет очень успешной.

”Подчеркну, что окончательное согласование, утверждение этого ключевого документа еще впереди. Что-то может измениться. Программы всех политических сил на прошедших выборах были во многом похожими. Над расхождениями с другими программами шутим, например, так: ”Они обещали городу кладбище, а мы обещаем больницу”. Нет того, что стало серьезной точкой преткновения. Между тем, изучаем вопрос с пунктом о прямом подключении Нарвского промпарка к электроснабжению. Все мы понимаем, что это законно, но вопрос в том, насколько это справедливо по отношению к другим предприятиям города. Также нужно достигнуть общего понимания того, как прямое подключение может сказаться на цене электричества для нарвитян. Это очень важный вопрос, двигаемся в его обсуждении дальше. Сейчас этот пункт договора — самый спорный”.

О создании фракции, в которую войдут депутаты ”Списка Райк”, объявят уже на заседании горсобрания.

”С названием для фракции еще не определились. Скорее всего, в нее войдут именно 15 наших депутатов, а два других депутата коалиции — из ”Eesti 200” — останутся внефракционными, ведь для образования фракции нужны как минимум 5 членов горсобрания”, — сообщает Катри Райк.

Говоря о приоритетах партнеров, Райк говорит, что для ”Eesti 200” — это вопросы социальной сферы и образования, а для ее команды — создание новых рабочих мест в частном секторе.

”Конечно, всех интересует, как будет выглядеть горуправа. Обязательно создадим места вице-мэров, которые, скорее всего, не будут политизированы, то есть на них, вероятно, не окажется никого из нашей фракции в горсобрании. На места вице-мэров ищем очень хороших специалистов. Это чрезвычайно важно, — сообщает Райк. — Один из главнейших вопросов — оптимальная организация использования всех возможностей для привлечения в город новых инвестиций. Конечно, развитие Нарвской больницы — на одном из первых мест, и многое там уже делается”.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости