Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
386 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Группа «Мамы Нарвы» после выборов заявила о своем закрытии
Автор: MONMOON в 07/11/2021 06:50:00 (2734 прочтений)



Окончание местных выборов совпало в Нарве с одним не очень заметным для всего города, но болезненным для отдельной категории нарвитян событием. Объявила о своем закрытии одна из самых крупных нарвских групп в Фэйсбуке – «Мамы Нарвы». Многие интернет-комментаторы сочли, что это напрямую связано с итогами выборов, пишет Нарвская Газета.

Далее...



Проверено на себе

А дело в том, что создатель и администратор группы Оксана Тельска баллотировалась в депутаты. Но ее команда, представлявшая партию EKRE, нужной поддержки от избирателей для прохождения в горсобрание не получила. Весьма скромные результаты оказались и у самой Оксаны. «Обиделась…», «надо быть выше этого…», «неужели из-за какой-то там политики мы лишимся важной и нужной для нас группы?» – примерно в таких выражениях отреагировали на новость интернет-комментаторы.

Реакция, надо сказать, предсказуемая. Ведь за долгий период своей деятельности (в ноябре исполняется семь лет), группа «Мамы Нарвы» для нарвских женщин и сама стала «мамой». Этот ресурс был создан как закрытое сообщество для представительниц прекрасного пола, больше рассчитанное на нарвитянок, но и жительницам других городов Эстонии вступать в нее не возбранялось.

Возникла группа, говорит Оксана Тельска, в связи с недостатком информации по Нарве, касающейся повседневной жизни местных жителей, а ее сильным местом стало то, что информация идет от самих пользователей и основывается на их собственном опыте.


«А это здесь зачем?»

Круг основных тем сформировался довольно быстро: прежде всего, это вопросы, связанные с родительскими заботами, сугубо женские темы, а также бытовые ситуации, требующие решения. Здесь, к примеру, можно получить совет, что предпринять, если ребенок приболел, какой из врачей справится с этой проблемой наилучшим образом. Куда направить своего школьника, чтобы развить его природные склонности? Где заказать нужную для дома услугу и во что это семье обойдется?

Есть у «Мамы Нарвы» при этом особенная возможность – хотя ты зарегистрирован, можешь задать вопрос анонимно: никто из участников не будет видеть твоего персонального обозначения. «Это очень востребованная функция, – говорит Оксана, – ведь открыто задать свой вопрос в городе, где все друг друга знают, не всегда удобно».

Но, замечает основательница группы, ей всегда было странно, как реагируют многие мамочки молодого возраста на появление на стене серьезной информации, к примеру, касающейся пандемии. «А это здесь зачем?» – встречались и такие комментарии в ответ на пост о новых ковидных ограничениях. Совсем печально все выглядело, если информация касалась так называемой политики. «Политикой, – замечает Оксана, – в Нарве называют порой даже информацию о законах, не говоря уже о выборах. Меня такой подход совершенно не устраивал, и я ставила на стену все, что считала необходимым: ведь эти «скучные» темы часто напрямую касаются нашей повседневной жизни. Придешь ты, к примеру, в день после объявления новых ограничений в «Астри», а без маски тебя туда не пустят».


Горячатся, но в меру

Активным участникам нарвских социальных групп известно, что «Мамы Нарвы» – одна из наиболее значимых местных интернет-площадок, она объединяет около 7 тысяч пользователей. И, уместно напомнить, речь в этом случае идет только о женщинах…

Интересуемся у Оксаны, как и за счет чего удалось достичь такой популярности, и в очередной раз убеждаемся: без труда не выловишь и рыбку из пруда. Плотно занималась приглашениями в группу, делала ссылки на свой ресурс в других сообществах, кого-то направляла для получения ответов туда – делится с нами своими секретами администратор. Люди на такие знаки внимания откликались, заходили в «Мамы Нарвы», а познакомившись с этим сообществом, там и оставались.


Татьяна Бохан: (narvamama)
“Оксана, я надеюсь у тебя всё хорошо. Это нормально, когда что-то заканчивается. Переосмыслить и изменить вектор движения по жизни – это про осознанность и развитие. Спасибо за проделанную тобой работу и успехов тебе во всём.”


– Кто-то, конечно, уходил, кого-то мы блокировали, если они не соответствовали требованиям по участию, – говорит Оксана. – В итоге отказ от членства получили примерно 1000 человек.

С ростом аудитории росла и активность группы: сейчас она достигла состояния, к которому многие нарвские интернет-платформы еще только стремятся. Участницы делятся информацией, комментируют и дискутируют. Но при этом «Мамы Нарвы» – одна из наиболее миролюбивых групп, хотя эмоциональности им не занимать.

Впрочем, отчасти это также вопрос усилий и ответственности модераторов за свое «интернет-дитя».



У нарвских мам немало проблем, но для их решения зачастую не хватает информации на русском языке.

– Часто мне прилетает в претензии, что я жёсткий админ, что в группе царит диктатура, – шутливо замечает Оксана. И уже серьезно: – Может, доля истины в этом и есть, но побывавшие хоть раз администратором понимают, что это неизбежно. В чем-то у пользователей должна быть полная свобода, в чем-то нужны ограничения.

Однако если все так успешно, почему все же уходит со своей позиции «родительница» закрытой группы? Кстати, не она одна.

– Когда я создала группу, практически сразу свою помощь в администрировании мне предложила Юлия Паю, так что администраторов у группы всегда было двое – говорит Оксана Тельска. – Сейчас мы с Юлей решили: раз начинали вместе, вместе и закончим.

Итак, почему уходит – из первых рук.



Пост сдал – пост принял

Оксана Тельска:
– На Фейсбуке, где помимо «Мамы Нарвы» я веду еще две группы, в среднем у меня уходит 6-8 часов в сутки (именно в сутки, потому что иногда этим приходится заниматься и ночью). Бывает, что требуется 10-12 часов…

Внимательные участники моих групп помнят, что о переменах я говорила задолго до окончания выборов. Мой декретный отпуск в 7 лет затянулся, пора мне в своём личностном развитии и карьере двигаться дальше. И я решила закрыть все группы.

То, что дата закрытия групп пришлась именно на 17 октября, все же оставляет нам некоторую почву для сомнений. Но Оксана заявляет твердо: «Такая вот я резкая. Если всё обдумала, решений не откладываю, поэтому и сделала всё в один день».

И все же обстоятельства сложились так, что группа «Мамы Нарвы» продолжит действовать. К большому своему облегчению Оксана нашла преемницу: группу будет вести новый администратор. А ее создательница закрывает эту страницу своей биографии, больше не участвуя в жизни группы никоим образом. И под занавес своих семилетних трудов Оксана Тельска говорит:

– Пользуясь случаем, говорю спасибо Юле Паю за прекрасное сотрудничество, новому администратору за желание продолжать жизнь «Мамы Нарвы» и за принятие на себя ответственности… Всем участницам группы: вы удивительные женщины и чуткие мамы, пусть вам сопутствует удача во всех делах, а дом ваш будет полной чашей!


«А сгинуть ничто не мешает ему»

Еще один администратор нарвских площадок в социальных сетях, считает, что подобные ресурсы в интернете – это уже вполне настоящие медиа. Правда, в условиях Нарвы группы в социальных сетях – это труд героев-одиночек. Администраторы наиболее стабильных ресурсов «впахивают» уже много лет подряд без особых надежд на монетизацию своих усилий. И поэтому выживает на этом невидимом фронте только каждая четвертая площадка. Некоторые уходят в небытие без объявления намерений: администратор «выгорел», дверь за собой захлопнул. Гораздо перспективнее в этом смысле площадки, за которыми стоят команды, действующие на постоянной основе. К примеру, редакции.

Желаем долгой жизни и «Мамам Нарвы», и другим нарвским группам. Ведь жизнь нашу они очень разнообразят, а иногда на нее могут сильно повлиять, также, как и настоящие СМИ – даже если речь идет о целом городе.

Ссылка на группу «Мамы Нарвы»



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости