Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
630 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : О новой государственной гимназии в Нарве
Автор: MONMOON в 18/11/2021 07:10:00 (2142 прочтений)


В Нарве по адресам: улица Александра Пушкина, дома 29a, 31 и 33, снесены неэксплуатируемые здания. На освобожденной от этих строений территории, в соответствии с двухсторонним соглашением Министерства образования и Нарвской городской управы, должно начаться строительство Нарвской государственной гимназии.

Какова же предыстория этого строительства?

Далее...



Пояснения дает руководитель Отдела культуры Нарвской городской управы Виктория Лутус:

«Первое соглашение о намерениях создания государственной гимназии город Нарва и Министерство образования рассматривали еще в 2016 году. В 2018 году соглашение было уточнено и дополнено. В 2020 году условия предыдущих соглашений были скорректированы, принимая в учет новые обстоятельства – было решено строить 2 гимназии, была определена дата, когда гимназии будут открыты и срок, когда центр профессионального обучения начнет предоставлять для учащихся возможность нестационарного обучения.

И 13 октября 2020 года между городом и министерством было подписано новое соглашение, которое отменило оба предыдущих и более точно определило сроки открытия государственных гимназий и сопутствующие условия.

Напомню, что первое соглашение в 2016 году было подписано министром образования Юргеном Лиги и мэром города Тармо Таммисте. Над содержательной стороной вопроса все эти годы со стороны города работал Отдел культуры – в наши задачи входило провести анализ ситуации, составить прогнозы, мы неоднократно встречались для обсуждения с представителями министерства, согласовывали дальнейшие шаги с комиссией по образованию и так далее. Со стороны министерства нашими партнерами были Отдел общего образования и Отдел управления государственной недвижимостью».

- Когда распахнутся двери новых гимназий в Нарве?

- Виктория Лутус: В соглашении от 2020 года указан срок – 1 сентября 2023 года.


- Очень важный вопрос для нарвитян – на каком языке будет вестись обучение в государственной гимназии Нарвы? Ведь первоначально идея опиралась на мнение эстонской общины о том, что необходимо гимназическое обучение лишь на эстонском языке. Было и такое предложение – изучение в гимназии русского языка, как родного.

- С 1 сентября 2023 года в Нарве начнут работать две гимназии: одна полностью с эстонским языком обучения, вторая – с обучением по системе, предполагающей минимум 60 процентов учебной программы на эстонском языке и 40 процентов на русском.


- Принимает ли Нарва какое-то финансовое участие в строительстве государственной гимназии?

- Строительство государственных гимназий находится в полном ведении Министерства образования и науки. Город предоставил государству под строительство гимназий необходимую землю.


- Что ждет остальные гимназии Нарвы после 2023 года?

- Исходя из соглашения от 2020 года, после открытия государственных гимназий город Нарва должен обеспечить министерству, что по меньшей мере 80 процентов гимназистов стационарной формы обучения будут обучаться в государственных гимназиях. Согласно планам министерства, всего государственные гимназии предоставят 720 мест. У города остается право до 1 сентября 2023 года открыть в городе и муниципальную гимназию, но наполняемость этой гимназии не может превышать 20 процентов от общего количества гимназистов стационарной формы обучения.

В настоящее время Отдел культуры при сотрудничестве с экспертами в области образования работает над составлением программы развития образования Нарвы до 2030 года. Именно в этом документе будут отражены все планы города на ближайшие годы и дальнейшие перспективы. Документ будет готов в марте 2022 года.


Narva Reporter/Нарвский репортер

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости