Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
681 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Газовая "социалка"
Автор: news в 21/07/2005 10:35:00 (1359 прочтений)

Вопросы социальной помощи очень важны для нашего города, уровень жизни в котором, к сожалению, оставляет желать лучшего. А в свете постоянно появляющихся дополнительных проплат, это пособие становится для многих семей жизненно важным.

Не так давно государство «порадовало» нас Законом о газовом оборудовании, минимальный расход по которому, при неисправности плиты или колонки, составляет полторы тысячи крон. Понятно, что заплатить эти деньги с «социалки» просто не представляется возможным.

Поэтому самым важным пунктом в принятом на заседании Горсобрании «Порядка выплаты дополнительного социального пособия из бюджета города Нарва в 2005 году» был именно пункт 3.2.2.

Там говорится о назначении пособия «В случае крайней необходимости замены газового оборудования согласно закону о безопасности газового отопления». Иными словами, малоимущие семьи, живущие на «социалку», получают возможность исполнить требования Закона.

Далее ...



Прений по данному вопросу в зале Горсобрания практически не было, депутаты понимали необходимость принятия новых правил. Возник, правда, вопрос о «цензе оседлости», то есть, о назначении пособия после определенного срока проживания ходатайствующего в нашем городе, но и он был снят, когда депутаты подумали о том, что нет разницы, взрывается газ у коренного нарвитянина или у приехавшего месяц назад новосела.

Прокомментировать основные пункты новых Правил мы попросили заместителя директора Социального департамента Тамару БУЛДЫГЕРОВУ (на фото):
«За основу был принят документ, подготовленный Горуправой. Социальная комиссия изменила лишь несколько пунктов. Я рада, что депутаты без проволочек приняли новый порядок. Этим они улучшат материальное положение людей, обеспечат безопасность использования газового оборудования и, конечно, улучшат качество жизни людей.
Изменения касаются состава комиссии – вместо трех человек она состоит из пяти, и среди них – два депутата. Следующее дополнение состоит в том, что ходатайствующие о компенсации на приобретение газового оборудования могут обращаться за помощью даже в том случае, если это оборудование уже установлено – в январе, феврале и так далее, до дня обращения. Еще один пункт, который был существенно изменен – заявления на компенсацию принимаются до 1 октября.
Что касается процедуры ходатайства. Требуется заявление, в обязательном порядке – акт о неисправности оборудования и необходимости его замены, документы о доходах, копии паспортов и справки из квартирного товарищества о составе семьи.
Сумма пособия составляет 1500 крон на плиту или колонку, а если нужна замена и того, и другого, то сумма компенсации – 2000 крон. Чтобы избежать рисков, когда полученное пособие может быть израсходовано на другие цели, мы будем предлагать людям, которые еще не установили плиты и колонки, предоставить нам счета на покупку, и деньги будут перечисляться непосредственно фирме-продавцу.
На сегодняшний день у нас уже есть без малого 500 заявлений, то есть 750 тысяч крон уже задействованы. А в целом у нас есть более 3 миллионов экономии, перехода остатка с прошлого года.
Очень важно, что порядок принят именно сегодня, так как есть информация из центральных органов, что в связи с уменьшением количества ходатайствующих о социальном пособии, будет уменьшена и выделяемая государством сумма средств. И вполне возможно, что на будущий год мы бы уже не имели возможности выплаты этих компенсаций».

Виталий ШКОЛА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости