Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Купальщики в реке Нарве нарушают границу
Автор: Мastak в 08/08/2003 11:07:30 (1300 прочтений)

Нынешний активный купальный сезон доставляет немало хлопот пограничникам в Нарве. Как сообщили в Ида-Вируском округе погранохраны, в июне и июле на реке было задержано очень много нарушителей границы с Россией и пограничного режима вообще.

"В реке Нарве на протяжении от водохранилища до Нарва-Йыэсуу купаться нельзя", — так говорят пограничники. Они руководствуются прежде всего постановлением уездного старейшины, изданным в 1995 году, регламентирующим вопросы, связанные с пограничными водоемами. Но, как показывает практика, в некоторых случаях стражи границы смотрят на факты купания в реке сквозь пальцы.
(далее)

Категорично запрещают купание в реке в черте города Нарвы выше по течению от моста "Дружба". Как пояснили пограничники, помочить в воде ноги, конечно же, можно. Но как только человек начинает плыть — фиксируется нарушение. Дело в том, что выше моста, напротив Ивангородской крепости, река очень узкая, течение у нее бурное. Любой купальщик практически сразу становится не только нарушителем правил нахождения в погранзоне, но и границы. Некоторые не справляющиеся с течением пловцы вынуждены выходить уже на российский берег.

Ниже по течению от моста, в частности, в районе Нарвского городского порта, где река очень широка, пограничники допускают купание. Как правило, в воде здесь играют дети и подростки. Аналогичные картины и в ряде других популярных у людей мест ниже по течению от Нарвы, вплоть до Нарва-Йыэсуу. Например, в садах "Прогресс".

В "Прогрессе" пограничная вышка установлена прямо на импровизированном пляже. В теплые дни здесь на глазах у стражей границы купаются, то есть нарушают запрет, десятки людей. В штабе погранокруга не отрицают, что на то у них есть молчаливое согласие.

Людям идут навстречу, рассчитывая на их благоразумие и аккуратность во время нахождения на границе. Тем более, что в этом месте до России особенно близко. Она начинается на острове, перемахнуть на который легко может практически каждый здоровый взрослый человек.

В нарвском районе Сийвертси на берегу тоже стоит вышка. Но тут пограничники более строги. Тем более что в этом месте нередко появляются пьяные купальщики и пловцы, на самом деле пытающиеся пересечь государственный рубеж.

Вдоль всего побережья реки Нарвы установлены таблички "Стой! Граница!". Этого считается достаточным для того, чтобы люди поняли, что купаться здесь нельзя. То есть, если наряд задержал купальщика, то его якобы незнание о запрете во внимание не принимается.

За нарушение погранрежима пограничники могут наложить штраф до 50-и дневных заработков, то есть до 3 тысяч крон. Нарушителя, как правило, увозят на кордон, поскольку наказаниями занимается не пограничный наряд, а оперативная группа и начальник кордона.

Но если нарушитель режима трезв и ведет себя неагрессивно, то до наказания дело может и не дойти — пограничники ограничатся предупреждением. Если же произошло нарушение не только режима, но и границы, тут наказание будет намного суровее.

Как стало ясно из общения с работниками штаба погранокруга, в реке можно было бы купаться, если бы местные самоуправления определяли места под официальные пляжи и надлежащим образом оформляли и оборудовали их. Пока на всем речном протяжении от Нарвы до залива таковых нет ни одного.

Вице-мэр Нарвы Владимир Калачев объяснил, что река не соответствует требованиям закона о содержании пляжей. В ней быстрое течение и большая глубина.

Если говорить не о купании в пограничной реке, а лишь о нахождении на берегу, то это практически никак не ограничено. Запрещено находиться только в так называемом сухом русле реки, что в районе "Кренгольма", от заката солнца до рассвета.

На рыбаков-лодочников распространяются свои ограничения на выход в пограничный водоем. Они получают разрешения для промыслового лова рыбы. Как сказали в погранслужбе, местные нарвские рыбаки практически никогда не нарушают правила нахождения на пограничном водоеме.
"Северное Побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости