Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
401 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Катри Райк: не знаю, займу ли в дальнейшем пост мэра: «Как карта ляжет»
Автор: MONMOON в 26/11/2021 07:10:00 (2508 прочтений)


Катри Райк на посту председателя горсобрания предложила оппозиции занять посты заместителей комиссий.

На первом заседании Нарвского городского собрания нового созыва сюрпризом стало то, что на пост председателя городского собрания коалиция предложила кандидатуру Катри Райк, которую в ходе избирательной компании и коалиционных переговоров прочили в мэры Нарвы, пишет Нарвская Газета.

Далее...



Вынужденный шаг?

Вовсе отказались 19 ноября принимать участие в выборах председателя горсобрания четверо депутатов, избиравшихся по списку Elagu Narva. Как пояснил «НГ» лидер этого списка Алексей Евграфов, от голосования депутаты воздержались по двум причинам: во-первых, из-за скандала вокруг депутата Сергея Горлача, во-вторых, потому, что в коалицию их так и не пригласили, хотя переговоры велись. «Мы были готовы подписать коалиционный договор, но нам этого не предложили», – сказал «НГ» Алексей Евграфов, добавив, что в любом случае было понятно, что их четыре голоса не будут решающими.

Всего же за Катри Райк проголосовало 18 человек из 27, принявших участие в голосовании, из чего можно сделать вывод, что ее кандидатуру поддержал и один из членов центристской фракции. Фракция Kesk (10 человек) в свою очередь, предложила на пост председателя горсобрания кандидатуру Михаила Стальнухина, за него проголосовало 9 человек.

Напомним, что первоначально коалиция договаривалась о том, чтобы Катри Райк стала мэром Нарвы, а Сергей Горлач – председателем городского собрания. После того, как полиция объявила Сергея Горлача подозреваемым в деле о скупке голосов избирателей, депутат на время следствия должен был приостановить действие своего мандата, а на пост председателя горсобания был предложен новичок в политике Андрей Яковлев. Однако в дальнейшем Сергей Горлач заявил, что уверен в собственной невиновности и потому не станет выполнять решение коалиции и отказываться от мандата. Поэтому сейчас в коалиции уже не 17, а 16 человек.

Журналист ERR Сергей Степанов считает, что Катри Райк заняла кресло председателя горсобрания, чтобы сохранить контроль над своей фракцией. «Из кабинета мэра сложно будет управлять своей фракцией, а в Нарве, как показывает история, движения депутатов из одного угла в другой происходят часто. Так можно быстро и пост мэра потерять. Тогда и обещанные перемены не состоятся», – написал журналист.



Сергей Горлач выбыл из коалиции, и теперь в ней только 16 депутатов.

Сама Райк сказала прессе, что не исключено, что в дальнейшие четыре года она все же станет мэром, а сейчас у нее будет много работы в качестве председателя горсобрания: нужно организовать обучение новых депутатов горсобрания, выбрать председателей и заместителей комиссий и как можно скорее начать обсуждение бюджета города на будущий год.

Далее состоялись выборы заместителя председателя горсобрания. Напомним, что уже в нескольких прошлых созывах заместителей у председателя было двое. Катри Райк предложила ограничиться одним заместителем, и ее предложение было поддержано большинством. На пост заместителя Elagu Narva предложила Ирину Янович, а коалиция, как и было заявлено ранее – Наталию Умарову. За Умарову проголосовало 16 депутатов, за Янович – 14, а всего в голосовании принял участие 31 депутат (один из бюллетеней оказался испорчен). Следующее заседание городского собрания состоится через две недели.


«Поскольку в сегодняшнем составе горсобрания много людей, для которых важны вопросы спорта, будет отдельная комиссия по спорту. Отдельная — по образованию, и отдельная — по культуре. Сразу объясню, почему: в ближайшие четыре года все эти вопросы очень важны»


Некоторые комиссии исчезнут, другие – появятся

В понедельник после почти месячного перерыва мэрия организовала традиционный инфочас для журналистов, на который пришла и Катри Райк – в качестве гостя – и рассказала о своих ближайших планах в новой должности.

Первоочередная задача сейчас – заняться обсуждением бюджета. Бюджет обсуждается в комиссиях городского собрания, и в ближайшее время необходимо выбрать председателей и заместителей этих комиссий. «Я уже переговорила с оппозицией о том, что места заместителей в комиссиях, а также места в ревизионной комиссии должны занять представители оппозиции»,– подчеркнула Райк. Некоторые комиссии упразднят, так как они дублируют друг друга.

«Не будет транспортной комиссии, поскольку ее задачи совпадают с задачами комиссии по городскому хозяйству, а обсуждать одно и то же по два раза – это просто нера­зумная трата времени чиновников – мэра города и вице-мэра. Далее, не будет комиссии по приграничному сотрудничеству и проектам, вместо нее будет комиссия по предпринимательству и проектам, она же будет рассматривать и все вопросы, касающиеся такой ответственной темы, как приграничное сотрудничество. Поскольку в сегодняшнем составе горсобрания много людей, для которых важны вопросы спорта, будет отдельная комиссия по спорту. Отдельная – по образованию и отдельная – по культуре. Сразу объясню, почему: в ближайшие четыре года все эти вопросы очень важны», – рассказала Катри Райк.


Большие вызовы

Так, в сфере образования Нарве предстоит строительство двух госгимназий. Помимо этого, пока неизвестно, какие изменения примет государство в программе обучения на эстонском языке. Также следует выяснить, какой подход считают ра­зумным сами нарвитяне, как лучше решить вопрос с муниципальными гимназиями – сохранять их или нет.

«Что касается спорта, то я не знаю в Нарве другой тематики, которая так легко разделяла бы людей на два лагеря, как тема спортшкол и спортклубов: там очень много моментов, о которых надо договариваться», – продолжила Райк.



Депутаты в ожидании подсчета голосов

Перед Нарвой сейчас большие вызовы и в сфере культуры: это и развитие Культурного квартала на Кренгольме, поддержка Vaba Lava и Ilmarine, план претендовать на титул Культурной столицы Европы в 2037 году. «Если мы хотим, а я надеюсь, что мы хотим претендовать на титул Культурной столицы в 2037 году, тогда сейчас нужно быстро решить, каким будет наше сотрудничество с Тарту в 2024 году. Самый красивый проект – ладья из Тарту в Нарву и обратно, подобная тем, что двигались по этому торговому пути в средние века. Технически это вполне возможно и сейчас», – пояснила председатель горсобрания.

Итак, каждой из старых и новых комиссий будет, чем заняться. Еще одно, последнее изменение – больше не будет «суперкомиссии», а именно – стратегической комиссии, вместо нее будет финансовая комиссия.
Для всех этих комиссий вызов номер один сейчас – это новый городской бюджет.

По закону городской бюджет можно принимать вплоть до конца марта. «Хотя, конечно, городской бюджет всегда стараются принимать заранее, ясно, что в этом году принять бюджет в декабре не удастся. Не вижу возможным. Комиссии еще не начали работать, пока не выбраны их председатели», – сказала Райк.

Вероятно, в этом году бюджет примут в январе-феврале.


Строительство Кесклиннаской школы зашло в тупик

Новый председатель горсобрания напомнила и о задачах, которые городу нужно срочно решать. Например, Кесклиннаская основная школа, которую должны были совместно строить город и государство: 6 миллионов выделял на этот проект город, 5 миллионов составляло европейское финансирование.

Однако первый тендер на строительство школы провалился, второй выиграла фирма, предложившая построить школу за 22 миллиона евро – то есть дополнительно нужно найти еще 11 миллионов. «Если мы будем строить школу за такие деньги, тогда обо всем остальном – освещение, дороги – можно забыть. Не говоря уже о том, что крайний срок использования европейских денег, 2023 год, уже совсем близок. Не хочу сейчас никого обвинять и критиковать. Другой вопрос, как мы в такой ситуации оказались, и что нужно сделать, чтобы в дальнейшем такого не было, когда один департамент готовит шикарный проект, другой проводит тендер, а ответственности никто не несет. И, разумеется, жаль школу, которая была вынуждена переехать, а теперь неясно, что будет в дальнейшем», – сказала Катри Райк.


Нелишне спросить

- Вы рассказали о вопросах, в решении которых собираетесь принимать участие: строительство Кесклиннаской основной школы, безопасность нового скейт-парка, порядок использования нового катка, обучение и развитие нарвских чиновников, возможности смягчить для нарвиян рост цен на отопление. Но ведь все это — вопросы, находящиеся в компетенции мэра. Катри Райк, новый председатель горсобрания: - Это я понимаю! - Означает ли это, что правы те, кто считает, что должность председателя горсобрания для вас временная? - Посмотрим, как карта ляжет. Но я не хочу, чтобы у нас повторилась ситуация Йыхви, когда власть меняется так часто, что люди не успевают забирать из шкафа свои вещи. Для развития городу нужно стабильное управление.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости