Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Фракция Катри Райк в Нарвском городском собрании недосчиталась двоих депутатов
Автор: MONMOON в 28/11/2021 06:50:00 (3212 прочтений)



Председатель нарвского городского собрания Катри Райк сообщила о создании своей фракции "Narva tulevik" ("Будущее Нарвы"). При этом из 15 депутатов, избранных в горсобрание по списку Катри Райк, в состав фракции вошли только 13 человек. Сергей Горлач, показавший на выборах второй результат среди всех кандидатов списка, приглашения во фракцию не получил.

Далее...



Об этом Райк сообщила корреспонденту ERR Сергею Степанову в четверг, 25 ноября. По словам Райк, у фракции будет свой устав.

"Я не знаю, у многих ли фракций по всей Эстонии есть собственные уставы, но у нас он будет. Мы хотим, чтобы все решения у нас принимались демократично. Решения по персональным кандидатурам мы будем принимать тайным голосованием. Все могут и должны высказывать свое мнение", - подчеркнула Райк.

Катри Райк сообщила, что на данный момент в состав фракции входят 13 человек. При этом в состав городского собрания по списку избирательного союза Катри Райк было избрано 15 депутатов.

Во фракцию не вошел получивший на выборах 408 голосов (это второй результат среди кандидатов списка) бывший вице-мэр Нарвы Сергей Горлач, вокруг которого в начале ноября разразился скандал со скупкой голосов избирателей.

"Сергей Горлач не подписал коалиционный договор, и в составе нашей фракции его нет", - подтвердила Райк.

По ее словам, еще одна народная избранница пока не приняла решение, вступать ли во фракцию.

"Мы ждем ее во фракцию, - заверила Райк. - Сейчас у нас есть договоренность, что мы будем голосовать вместе. Впереди выборы руководителей комиссий горсобрания, выборы мэра и возможные выборы нового председателя городского собрания".

"Но, может быть, мне так понравится эта должность, что я откажусь ее покидать", - пошутила Райк, которая заняла кресло спикера Нарвского горсобрания на прошлой неделе.

Изначально предполагалось, что одержавшая со своим списком на октябрьских выборах уверенную победу Катри Райк станет мэром Нарвы. Она уже занимала этот пост с декабря 2020 по август 2021 года.

По итогам муниципальных выборов в Нарве из 31 мест в горсобрании 15 досталось избирательному союзу Катри Райк, 10 Центристской партии, 4 списку Алексея Евграфова и 2 партии Eesti 200.

5 ноября было объявлено о подписании коалиционного договора между союзом Катри Райк и партией Eesti 200.


Сергей Горлач: меня во фракцию не приглашали

Как сказал в комментарии ЕRR Сергей Горлач, в ближайшее время он вряд ли примкнет к какой-либо из фракций горсобрания.

"По крайней мере, таких предложений я не получал", - сказал Горлач.

При этом он отметил, что, по всей вероятности, по многим вопросам будет голосовать солидарно с членами фракции "Narva tulevik".

"Дело в том, что я принимал активное участие в разработке предвыборной платформы избирательного союза Катри Райк и, разумеется, буду всячески поддерживать реализацию данных избирателям обещаний", - подчеркнул Горлач.

По словам депутата, при выборах мэра и руководства комиссий горсобрания он будет руководствоваться собственными представлениями о том, какой выбор будет лучшим с точки зрения интересов города и горожан.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости