Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : В День борьбы со СПИДом в Нарве зажгли свечи в память о жертвах страшной болезни
Автор: MONMOON в 02/12/2021 07:10:00 (1242 прочтений)


1 декабря в Эстонии и многих других странах отмечается всемирный День борьбы со СПИДом. Памятные мероприятия прошли и в Ида-Вирумаа.

На Петровской площади в Нарве к полудню собралось около 10 человек, передает "Актуальная камера". Собравшиеся зажгли свечи в виде красной ленты толерантности в память о людях, умерших от СПИДа.

Далее...



По оценке Елены Борисенко, главного консультанта Сети людей, живущих с ВИЧ, по сравнению с ситуацией, которая была в Нарве 20 лет назад, заметны позитивные изменения.

"Сейчас настолько хорошее лечение, что качество жизни людей, которые принимают терапию, остается на уровне обыкновенного человека. То есть, ты проживаешь свою жизнь в таком же статусе, как нормальный человек. Девушки сами рожают, как и обычные люди. Главное принимать терапию", - говорит Борисенко.

Однако по-прежнему остро стоит вопрос дискриминации людей с ВИЧ. Причём в Нарве, по словам организаторов мероприятия, нередки случаи дискриминации даже со стороны медиков.

"В основном, это касается того, что наши врачи не имеют полной информации. То есть, не знают о последних новшествах в сфере лечения ВИЧ. У нас есть клиенты, которые сталкивались с конкретной дискриминацией, когда им говорят "не подходи, а что ты хотел с такой болезнью, не надо к столу подходить, отойди" и так далее. Бывают и такие случаи", - сетует Борисенко.

От инфекции ВИЧ никто не застрахован, и, по оценке специалистов, контингент заболевших в Нарве серьёзно поменялся за последние 20 лет. Если раньше это были, в основном, наркозависимые пациенты, то сейчас примерно половина носителей вируса - обычные жители города.






0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости