Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
693 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Общество : Иммунолог прокомментировал сравнение штамма «Омикрон» с «живой вакциной»
Автор: LeRoy в 07/12/2021 07:20:00 (683 прочтений)


Не стоит строить слишком оптимистичных прогнозов относительно течения заболевания штаммом коронавируса «Омикрон», считает иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «Клиникал Экселанс Груп» Николай Крючков.

Далее...



Таким образом он прокомментировал слова вирусолога, члена-корреспондента РАН, заведующего лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта Петра Чумакова о том, что «Омикрон», возможно, станет для человечества живой вакциной, об этом свидетельствует его сниженная патогенность. По его словам, из-за нового штамма, вероятно, больше не будет необходимости вводить локдауны.

Как отметил Крючков, те африканские данные, на которых основываются специалисты с оптимистичным подходом, «мягко говоря несостоятельны».

«Не надо поддаваться необузданному оптимизму. Мы все хотим ему поддаться, потому что всем надоела эта ситуация и все ждут, когда появится очень заразный и очень ослабленный с точки зрения патогенности штамм или линия вируса. Вопрос только, когда это случится», — сказал вирусолог.

Он привел данные из ЮАР, согласно которым за последние три недели госпитализация пациентов с COVID-19 выросла более чем в 10 раз. При этом количество пациентов с тяжелым течением болезни сократилось, однако Крючков подчеркнул, что это обусловлено тем, что «Омикрон» таргетируется в основном на молодых людях.

«Это не значит, что в ближайшее время штамм не сможет «постареть» <...> Возможно, что этот штамм окажется более легким? Возможно. Для того чтобы делать выводы, нужно располагать данными. Те данные, которые есть, не позволяют утверждать, что штамм легкий», — добавил иммунолог.

Крючков предположил, что оптимистичные гипотезы высказываются с целью, чтобы не портить населению настроение перед новогодними праздниками, однако выразил мнение, что сейчас необходимо обратить внимание людей на распространение не менее патогенного штамма.

Кроме того, эксперт призвал вакцинироваться или ревакцинироваться сейчас, а не ждать модификации вакцин.

iz.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости