Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
377 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : NYT: покинувший Белоруссию экс-авиадиспетчер дал показания о рейсе Ryanair
Автор: LeRoy в 09/12/2021 07:20:00 (1247 прочтений)


Бывший авиадиспетчер минского аэропорта, который якобы работал во время инцидента с самолетом Ryanair, а затем бежал в Польшу, изложил местным властям свою версию происходившего в диспетчерской вышке, пишет газета New York Times со ссылкой на источники в силах безопасности ЕС.

Далее...



По сведениям издания, Олег Галегов — этнический грузин, женат на гражданке Белоруссии. Через несколько недель после инцидента с самолетом он пропал, но затем оказалось, что его "рады были приветствовать" в Польше. Там он в деталях рассказал о событиях 23 мая, а пресс-секретарь министра-координатора спецслужб Польши Станислав Жарин подтвердил "получение данных от непосредственного свидетеля".

Так, по словам чиновника, 23 мая в диспетчерской вышке присутствовал офицер белорусского КГБ, который якобы руководил ситуацией и все время "поддерживал непрерывный телефонный контакт", докладывая об обстановке. А Галегов, пишет газета, был ответственен за информирование пилотов о том, что борт Ryanair якобы заминирован.

New York Times отмечает, что показания Галегова не слишком отличаются от того, что уже известно, но теперь у польских властей появилась возможность построить дело против Белоруссии. Из-за этого расследования, пишет газета, отношения между Минском и Варшавой могли ухудшиться.

Сейчас Галегов, по сведениям издания, уже покинул Польшу, его нынешнее местонахождение пока неизвестно.

Двадцать третьего мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, экстренно сел в минском аэропорту из-за сообщения о бомбе на борту, которое впоследствии не подтвердилось. Этим рейсом летел Роман Протасевич, основатель Telegram-канала Nexta, признанного в Белоруссии экстремистским. При проверке документов его задержали.

Против Протасевича в Белоруссии возбудили уголовное дело по нескольким статьям, в том числе об организации массовых беспорядков. Ему грозит до 15 лет лишения свободы.

После инцидента европейские страны обвинили Минск в принуждении самолета к посадке под выдуманным предлогом и ввели санкции против белорусских граждан и предприятий. Власти Белоруссии подчеркивали, что лишь рекомендовали приземлиться, но решение принимал пилот.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости