Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
389 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Здание Эстонской гимназии в Нарве начали демонтировать
Автор: MONMOON в 11/12/2021 07:10:00 (2112 прочтений)


Во внутреннем дворе гимназии сейчас целый склад досок, старой мебели,
некоторые оконные проемы уже без стекол.

На прошлой неделе в Старом городе начались работы по сносу здания Нарвской Эстонской гимназии. Ученики и персонал школы перебазировались на Калда, 9, пишет "Нарвская Газета".

Далее...



Появится целый учебный комплекс

Как уже неоднократно писала «НГ», нынешнее здание Нарвской Эстонской гимназии снесут частично, часть здания с выразительной полукруглой башней красного цвета по Харидусе, 3 (уже несколько месяцев адрес школы именно такой, раньше был Краави, 1) останется, поскольку она относится к разряду интересных в архитектурном плане сооружений.

По плану на территории нынешней гимназии должен появиться целый учебный комплекс: государственная гимназия с обучением на эстонском языке, основная эстоноязычная школа и новый муниципальный эстоноязычный детский сад. В ноябре прошлого года общественности был представлен проект Duo таллинского архитектурного бюро Kolm Pluss Üks, который стал победителем архитектурного конкурса всего этого учебного комплекса.

Государственная гимназия и основная школа будут большим единым зданием. Детский сад будет отдельно стоящим зданием. Строительство государственной гимназии и основной школы планируется осуществить к августу 2023 года. Планирование, возведение и оснащение госгимназии и основной школы финансируется государством.

Что касается муниципального эстонского детского сада, то даты реализации этого проекта пока не озвучиваются, по предварительным данным его строительство планируется начать параллельно со строительством здания госгимназии и школы.


“Часть здания с выразительной полукруглой башней красного цвета по Харидусе, 3 останется, поскольку она относится к разряду интересных в архитектурном плане сооружений.”

– Строительство госгимназии, а также основной школы согласно партнерскому соглашению между городом и Министерством образования – зона ответственности министерства посредством фирмы по управлению государственной недвижимостью Riigi Kinnisvara AS (RKAS). Что касается основной школы, то отчетность перед фондом и финансирование из программы будет по-прежнему осуществляться через Департамент развития и экономики Нарвы, – объяснила «НГ» главный специалист Департамента развития и экономики Нарвской горуправы Жаклин Хольтер. – Город Нарва (Департамент городского хозяйства) также занимается проектированием и строительством пешеходных дорожек, подъездных дорог, двух парковок и парковой зоны, которые будут в этом районе Старого города, и плюс к этому построит детский сад.

По словам Жаклин Хольтер, департамент сейчас занимается поиском внешних источников финансирования для строительства детского сада.

– Строительство единого для госгимназии и школы здания должно начаться в июне 2022 года, – информирует Жаклин Хольтер.



На плане видно, что в районе Старого города на территории Эстонской гимназии
появится целый учебный комплекс: гимназия, основная школа, детский сад.
ФОТО: Департамент городского хозяйства НГУ

Не поспешили ли с переездом?

Такой вопрос на инфочасе в Нарвской горуправе задали журналисты представителям Департамента развития и экономики, памятуя о той ситуации, которая сейчас складывается вокруг нарвской Кесклиннаской гимназии: школа разбросана по всему городу, реновация же здания затягивается на неопределенный срок.

Анне ВЕЭВО, заведующая службой проектов Департамента развития и экономики:

– По условиям тендера мы обязаны освободить школы к моменту заключения договора с фирмой-победителем в конкурсе поставки на строительство. Конечно, мы оценивали риск, что поставка может сорваться. Но оценивали и другой риск – конкурс успешно пройдет, а здания школ будут заняты. Для перевода учебного заведения в другие помещения необходимо немало времени. Надеемся, что в случае с Эстонской школой все будет идти по плану. Составление проектной документации по всем трем объектам находится в завершающей стадии. В начале следующего года планируется объявить поставку на строительные работы, чтобы успеть найти подрядчика и приступить к строительству в срок.


«Обустроились хорошо»

Нарвская Эстонская гимназия сейчас находится в здании на Калда, 9 (бывшее профтехучилище).

– Здесь все наши 175 учеников, с первого по двенадцатый класс, – рассказала «НГ» директор Эстонской гимназии Ута Кроон-Ассафрей. – Мы обустроились хорошо. Конечно, есть некоторые технические проблемы, ведь здание 7 лет не эксплуатировалось, но они решаемы. Учебный процесс налажен, с питанием школьников у нас тоже все в порядке.


Фото: Светлана ЗАЙЦЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости