Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
356 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости : В Эстонии оценили решение Финляндии купить американские истребители F-35
Автор: LeRoy в 12/12/2021 07:10:00 (1296 прочтений)


Финляндия закупит у США самое дорогое оружие в истории своей страны — финские силы обороны предложили правительству купить истребители F-35. Предстоящая сделка взбудоражила соседей по региону, передаёт Sputnik Media.

Далее...



Финляндия приняла решение о закупке новых истребителей. По словам министра обороны Антти Кайкконена, Финляндия закупит 64 многофункциональных истребителя F-35A Lightning II американской корпорации Lockheed Martin.

Стоимость сделки составляет около 10 миллиардов евро, сообщает Yle.

По словам главы оборонного ведомства Финляндии, выбор пал на американский истребитель после проведения летных испытаний. Кайкконен признал, что “соотношение цены-качества очень хорошее”.

Новые истребители — самое дорогое оружие в истории Финляндии. Один F-35 стоит не менее 120 миллионов долларов. Финляндия также планирует закупить у США двести крылатых ракет AGM-158 JASSM. Конгресс США предоставил экспортную лицензию на ракеты, которые станут главным оружием финских истребителей при поражении наземных целей.

Сборка двигателей и производство некоторых компонентов для истребителей будет осуществляться в Финляндии. По словам министра финского оборонного ведомства, сделка обеспечит работой 4500 человек напрямую и 1500 косвенно.

В рамках программы по подготовке и обучению персонала, первые самолеты F-35 поступят на вооружение ВВС Финляндии в 2025 году. Многофункциональные истребители F-35 заменят старые истребители Hornet. Это произойдет в 2028-2030 годах.

Финский премьер-министр Санна Марин назвала истребители "неотъемлемой частью обороны Финляндии".

Окончательное решение по сделке примет Госсовет Финляндии, который проинформирует об этом финский парламент.

В тендере также участвовали шведский истребитель Gripen, французский Rafale, британский Eurofighter и американский Super Hornet.

Министр обороны Швеции Петер Хултквист уже заявил, что разочарован решением Финляндии.

В Эстонии гордятся северным соседом

Эстонский министр обороны Калле Лаанет (Партия реформ) и экс-командующий Силами обороны Эстонии Рихо Террас (Isamaa) в свою очередь отметили, что решение Финляндии купить для национальных военно-воздушных сил страны истребитель-бомбардировщик пятого поколения F-35 является знаковым и демонстрирует, что северный сосед Эстонии хочет поддерживать тесные связи с США, хотя и не является членом НАТО.

"Это может иметь важное значение именно в плане укрепления трансатлантических отношений между Финляндией и Соединенными Штатами Америки", — передает ERR слова Лаанета.

Рихо Террас, являющийся в настоящее время депутатом Европарламента, считает, что это ясно показывает, что связь между США и Финляндией очень сильная и что официальный Хельсинки, хотя и не желает присоединяться к военно-политическим союзам, очень четко выбрал сторону в лице США.

По его словам, хотя "маятниковая политика финского президента с Россией может иной раз вызывать у нас сомнения, это ясный сигнал, что Финляндия идет в ногу с НАТО".

"Несомненно, для эстонской безопасности очень важно, что воздушное пространство нашего северного соседа будет защищено очень профессионально и очень серьезными техническими средствами", — заявил бывший командующий Силами обороны Эстонии.
"Для нас важно, что Финляндия покупкой этих самолетов настолько четко определила свое сотрудничество с США. Нам остается только радоваться по этому поводу", — сказал Террас.

Как писал Sputnik Meedia, у стран Балтии своей истребительной и бомбардировочной авиации нет. Охрану воздушного пространства Эстонии, Латвии и Литвы осуществляют в порядке ротации истребители государств НАТО.

По решению Североатлантического совета, воздушные силы стран НАТО охраняют воздушное пространство стран Балтии с 29 марта 2004 года. На саммите в Чикаго в 2012 году миссия была продлена на неопределенный срок.

Один участвующий в миссии авиаотряд дислоцирован на авиабазе в Шяуляе, второй базируется в эстонском Эмари. Натовская боевая группа расквартирована в мирной Эстонии с 2017 года.

С 1 декабря на службу по охране воздушного пространства стран Балтии заступили ВВС Бельгии на истребителях F-16.

В Москве не раз указывали на то, что под предлогом "сдерживания России" и "заботы о безопасности стран Балтии" НАТО фактически придвинуло свои военные базы к самым границам России.

Sputnik Meedia

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости