Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
761 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Вирусолог предложил неожиданную версию о появлении омикрон-штамма
Автор: LeRoy в 16/12/2021 07:20:00 (1207 прочтений)


Омикрон-штамм коронавируса мог быть создан искусственно, чтобы прекратить пандемию. Об этом в эфире "Радио России" заявил член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени Энгельгардта РАН Петр Чумаков.

Далее...



По словам ученого, в "омикроне" собрали все мутации предыдущих вариантов SARS-CoV-2, но добавили "вставочку из трех аминокислот", появление которых естественным путем невозможно: в результате получился "суперослабленный штамм", который, однако, распространяется с гораздо большей скоростью, чем "дельта", и может "обходить" вакцины. Тем не менее на сегодня "омикрон" не вызывает серьезных последствий.

"Он может достаточно много заражать людей, которые уже провакцинировались. Но болезнь у них протекает легко. Среди невакцинированных тоже нет уж очень тяжелых случаев. То есть такое впечатление, что это штамм, который очень быстро распространяется и легко переносится. Это очень хорошо", — считает Чумаков.


В Moderna оценили вероятность заражения сразу "омикроном" и "дельтой"

Вероятность одновременного заражения омикрон-штаммом коронавируса и "дельтой" существует, и это может привести к дальнейшим мутациям, считает главный медицинский специалист американской фармацевтической компании Moderna Пол Бертон.

"В ближайшие месяцы эти два вируса (штаммы "омикрон" и "дельта", – ред.) будут сосуществовать, и "омикрон" начнет инфицировать людей на фоне очень сложной ситуации с "дельтой". Это может привести к ситуациям, когда люди будут инфицированы двумя вариантами, что дает возможность этим вирусам дальше эволюционировать и мутировать, эта ситуация вызывает опасения", – предупредил специалист в ходе выступления в комитете по вопросам науки и технологиям палаты общин Великобритании.

Он добавил, что двумя штаммами COVID-19 могут заражаться люди со сниженным иммунитетом.

Бертон также подчеркнул, что "омикрон" НЕ является более легкой версией вируса. Он пояснил, что первичные данные указывают на высокий уровень госпитализаций и число пациентов с "омикроном" в отделениях интенсивной терапии, равное количеству пациентов с дельта-штаммом.

О появлении в Ботсване нового штамма коронавируса, содержащего 32 мутации, сообщили ученые из Великобритании. В Соединенном Королевстве уточнили, что у нового варианта больше изменений в спайковом белке, чем у других штаммов вируса.

Эксперты отмечают, что мутации в геноме вируса указывают на его высокую заразность, а также на устойчивость варианта к антителам переболевших COVID-19 и вакцинированных.

ria.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости