Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
149 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 9968

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : "Народу важно": заявления на компенсацию расходов жители Нарвы смогут подавать в январе
Автор: MONMOON в 26/12/2021 06:50:00 (3117 прочтений)



Жители Нарвы могут в январе подавать заявления на компенсацию расходов за оплату электричества.

Правительство, озабоченное резким ростом цен на электроэнергию, приняло решение возместить часть расходов малоимущим домохозяйствам, в которых месячный доход на одного человека ниже черты бедности.

Далее...




"На сегодняшний момент точка отсчета - это порог относительной бедности - 673 евро, и все жители, которые могут подходить под эти условия, могут подавать на компенсацию", - пояснила директор департамента социальной помощи Елена Васильева.

По оценкам министерства финансов, в Ида-Вирумаа на компенсацию могут претендовать порядка 19 500 домохозяйств. Однако, есть предложение назначить точкой отсчета не порог бедности, а среднюю медианную зарплату, в таком случае количество домохозяйств, имеющих право на компенсацию, вырастет до 25 000. Скоро в городе откроют специальные пункты приема ходатайств, подать необходимые документы можно будет и онлайн.

"Не позднее конца декабря, поставили себе срок 31 декабря, мы отправим населению пресс-релиз, в котором будет четко сказано, где какой пункт работает, в какие часы, а также указаны контактные телефоны каждого пункта. И два контактных телефона будут открыты отдельно, то есть там будут сотрудники, которые будут только консультировать. Следует напомнить, что счета будут компенсироваться с сентября по март, поэтому тот, кто придет к нам в январе, должен иметь счета за сентябрь, октябрь, ноябрь, декабрь, поэтому все начнется не раньше середины января", - добавила Васильева..

Заявления начнут принимать 17 января и закончат 31 мая. Все подробную информацию можно будет найти на городском сайте, а ссылка на калькулятор компенсации работает уже сейчас.


От проблем со светом к проблемам со здоровьем

Главной напастью уходящего года так и остался коронавирус. Но если на данный момент ситуация чуть стабилизировалась, ждать разительных улучшений пока не приходится.

"Каждый день к нам поступает по 2-3 человека, по состоянию на сегодняшний день у нас насчитывается 16 больных в инфекционном отделении, и все они с коронавирусом, всего у нас 24 свободных койка-места", - сказал руководитель Нарвской больницы Аго Кыргвяэ.

"На сегодняшнее утро у нас ситуация такая, что у нас 14 больных и один человек находится в интенсивном отделении. То есть, последние недели идут так, что в конце недели у нас идет уменьшение, а в начале недели опять немножко увеличение", - добавил исполнительный директор Ида-Вируской центральной больницы Тармо Тохвер.

Страдают не только больные, но и персонал, который с момента появления коронавируса работает на износ.

"Это, безусловно, было тяжелое время. Сам я в Нарве больше года, и за этот год мне посчастливилось отдохнуть всего 15 дней. Я никогда так мало не отдыхал и никогда не работал так много, как в этом году", - сказал Тохвер.

"Те люди, которые перерабатывали, очень многие сейчас пошли в отпуск, то есть отдыхают. Они готовятся морально уже к новой волне, потому что некоторые не отдыхали полтора года", - отметил Тохвер.

Поэтому врачи очень надеются на сознательность населения, но особо оптимистичных прогнозов не делают.

"Я надеюсь, что ситуация не станет совсем плохой. Но пока совершенно точно нельзя сказать, что коронавирус отступает", - сказал Кыргвеэ.

Причина этому все та же – недостаточный уровень вакцинации.

"В Нарве всего 50% вакцинированных, можно сказать, что все дети не вакцинированы. А у нас на подходе - Рождество, школьные каникулы, православное Рождество, почти целый месяц активного общения. Это, безусловно, увеличит количество зараженных", - считает Кыргвеэ.

"Это может каждого из нас коснуться. Решите положительно насчет вакцинации. Да, у людей бывает температура на следующий день, что угодно, но это несравнимо с тем, как человек болеет, и болеет очень трудно. И этих больных мы сегодня каждый день видим в интенсиве. Я вам этого не желаю, приходите на вакцинацию", - призывает Тохвер.

Время страшное, но отчаиваться не стоит. Пока государство пытается помочь нам, мы можем помочь друг другу. Уже хотя бы тем, что бережно отнесемся к своему здоровью.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости