Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
468 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

Glorya_N, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Новости :  Родилась первая клонированная лошадь
Автор: Мastak в 09/08/2003 10:04:49 (1166 прочтений)

Недавно появился на свет первый в мире клонированный жеребенок, и при этом, от своей генетически идентичной матери. В этом он принципиально отличается от других знаменитых клонов, в частности, от Долли и CopyCat, чьи оплодотворенные яйцеклетки были помещены в матку суррогатных матерей.

Эксперимент, проведенный исследовательской группой Чезаре Галли из Лаборатории репродуктивных технологий в Кремоне (Италия) подвергает сомнению теорию о том, что эмбрион, для того чтобы выжить, должен быть опознан иммунной системой матери как клетка, генетически отличная от ее собственных.

Прометея со своей
Прометея со своей

Зародыш клона был сформирован в лаборатории за счет внедрения ядра клетки кожи матери в ее же яйцеклетку, ядро которой было предварительно удалено. Через несколько дней после этого эмбрион был помещен в матку кобылы - "носителя" использованных во время эксперимента клеток. В нужный срок на свет появилась маленькая лошадка, которую назвали Прометея. В настоящее время она совершенно здорова. Кстати, прекрасное здоровье клона стало большим сюрпризом для ученых.
(далее)

"Матери-сестре" Прометеи были в разное время введены 17 клонированных клеток: из них выжил только один эмбрион. Пока трудно сказать, почему лошадке так повезло. Помимо генетического родства с матерью, опасность для здоровья Прометеи представлял сам способ ее воспроизводства. Эксперименты много раз демонстрировали, что клоны часто погибают еще в матке, и даже родившись на свет, страдают от многочисленных генетических дефектов и физических отклонений.

"Это технологическое достижение", - прокомментировал появление Прометеи на свет знаменитый "автор" овечки Долли Иэн Уилмут из Розлинского института в Эдинбурге (Шотландия). Возможно, усовершенствованная технология клонирования позволит воспроизводить копии самых лучших скакунов. Дело в том, что многие породистые беговые лошади кастрируются и, соответственно, не могут передать свои гены потомству традиционным способом.

Возможность сделать бизнес на клонировании рысаков-чемпионов уже заинтересовала многих предпринимателей. Французская компания Cryozootech из предместья Парижа предложила 5700 долларов США за отбор, выращивание и хранение образцов живых тканей лошадей. "Нам нужно множество клеток наиболее ценных лошадей", - сказал директор компании Cryozootech Эрик Палмер.


Compulenta

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости